Forbes рассказал о самой секретной подлодке РФ

Российская стратегия - наследие советской, - имеет свою плюсы и минусы, но нельзя не признать, что создание специализированных субмарин позволяет им лучше решать задачи, для которых они предназначены, пишет в Fo...

Российская стратегия - наследие советской, - имеет свою плюсы и минусы, но нельзя не признать, что создание специализированных субмарин позволяет им лучше решать задачи, для которых они предназначены, пишет в Forbes специалист по подводному флоту Х.И. Саттон. К тому же в ближайшем будущем ВМФ России получит как минимум две субмарины, чьи характеристики засекречены, а возможности впечатляют.

Однако по порядку. Первом в списке Forbes значится атомный ракетоносец стратегического назначения "Borei-II" (так на западе именуют усовершенствованный проект "Борей-А") с 16 баллистическими ракетами "Булава". Головной корабль проекта, АПЛ "Князь Владимир" передан флоту 1 июня. Ожидается, что будет построено еще шесть подлодок этого типа - они составят основу морской составляющей "ядерной триады".

Атомная подлодка специального назначения "Белгород" не вписывается в общепринятую классификацию. После знаменитой "Акулы" это самая большая субмарина в мире, она способна как выполнять разведывательные и …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Forbes рассказал о самой секретной подлодке РФ