Великие мастера боевых искусств. Роб Каман — «Мистер лоу-кик», снимавшийся в кино с Ван Даммом

Этот парень мог бы стать футболистом «Аякса», но стал отличным кикбоксером. Он побеждал соперников с помощью травмирующих ноги ударов, за что и получил прозвище «Мистер лоу-кик», а также дваж...

Этот парень мог бы стать футболистом «Аякса», но стал отличным кикбоксером. Он побеждал соперников с помощью травмирующих ноги ударов, за что и получил прозвище «Мистер лоу-кик», а также дважды выигрывал у «Мистера Совершенство». Он снимался в боевиках с самим Жаном-Клодом Ван Даммом и Доном «Драконом» Уилсоном. Роб Каман — наш сегодняшний герой.

Роб мог бы стать футболистом, но стал отличным кикбоксером

Роберт Каман появился на свет в столице Амстердаме 5 июня 1960 года. Будучи довольно рослым (185 см), Роб пошел заниматься футболом, и выбрал для этого лучшее место — академию амстердамского «Аякса», где выросло немало звезд футбола. Но стать звездой ему не удалось — как он сам рассказывал, слишком напрягала командная игра, и в 16 лет он ушел в боевые искусства.

Для начала Роб занялся пинчак-силатом — довольно экзотическим индонезийским боевым искусством, специализирующемся на работе с холодным оружием и довольно необычных заломах конечностей.

Дальше были тренировки по боксу, а в восемнадцать Роберт попал к наставнику по имени Ян Плас, у которого стал практиковать муай-тай. Как позже описывал тренера сам Каман в интервью: «Он был забавный парень и очень хороший тренер».

Прозанимавшись всего четыре месяца, в 1978 году Роб вышел на свой первый профессиональный бой, против француза Карильена, и проиграл его по очкам. Но именно это поражение мотивировало Камана заниматься еще больше. 

Роб Каман

Объясняя позже причину такого раннего старта, Роб говорил: «Я был голоден и хорошо тренировался, поэтому не хотел ждать». 

После нескольких побед в Европе Роб отправился покорять Таиланд и быстро завоевал там популярность своей жесткой и бескомпромиссной ударной техникой. 

Рамон Деккерс

Именно в Таиланде Роб подружился с еще одним голландским супербойцом — Рамоном Деккерсом. Они много общались, помогали друг другу в подготовке и часто поддерживали друг друга на турнирах. Тайские болельщики прозвали их «Голландская Двойка». Про Рамона мы уже писали в другой статье.

Роба прозвали «Мистер лоу-кик» 

Занятия футболом не прошли даром. Каман имел мощные ноги, которые отлично использовал в своих боях. Особенно удавался ему лоу-кик — рубящий удар по бедру, частенько сразу укладывавший его соперников на настил ринга. Лоу Каман выполнял в тайской манере, пробивая голенью, а не подъемом стопы, как например бьют мастера савата (французского бокса). При этом он вкладывал в удар буквально всю душу, практически снося противника с ног. 

Тренировка Роба Камана. Бедный спарринг-партнер, от такого удара подушка спасает очень слабо.

Из 77 побед техническими нокаутами, десять было заработано именно с помощью этого удара. Рассмотрим некоторые из этих побед. 

Роб Каман и Блинки Родригес

В далеком 1982 году Роб встретился с Блинки Родригесом, кикбоксером из США и двоюродным братом Бенни Уркидеса, о котором мы уже писали. Голландец почти сразу начал отбивать впередистоящую ногу американца своими убойными лоу, перемежая атаки нижнего уровня ударами с ноги в голову. Блинки отвечал хорошими сериями рук в клинче. Все закончилось во втором раунде, когда уже «прикормленная» десятком ударов нога Родригеса была жестко пробита очередным лоу-киком и американец, упав на четвереньки, проиграл техническим нокаутом. По тому, как он полз, кривясь от боли, видно, насколько разрушительными были удары Камана. 

Rob Kaman — Blinky Rodriguez. Разрушительный лоу – 6:23

В 1983 году Каман встречается с еще одним американцем — Джоном Манкейо (John Moncayo). Все прошло по уже известной схеме — Роб почти сразу принялся отбивать ногу американца. Правда в этот раз он сам часто нарывался на встречные удары руками и падал. Джон не стеснялся идти в жесткие размены на руках, иногда переходившие в настоящую зарубу. В итоге именно жесткий лоу-кик в падении закончил бой. Оба противника упали, да вот только встал один Роб — Джон остался на полу корчиться от боли. 

Rob Kaman vs John Moncayo. Лоу в падении, закончивший бой – 3.04

В 1988 году в Токио, Каман пересекся с американцем по имени Сантьяго Гарза. Бой начался с жесткой атаки американца, бросившегося на Роба с серией на руках. Но голландец выдержал натиск и пробил свой верный лоу-кик. Американец наносил хорошие удары ногами в корпус, а от лоу Камана по залу разносились характерные громкие шлепки, как будто кусок мяса с размаху кидают на стол. Довольно быстро Сантьяго начал подволакивать отбитую ногу и на ней показался огромный синяк от ударов Роба.

Со второго раунда Каман начал охоту еще и за печенью Гарзы. От одного удара Роба по корпусу американец даже сел на колено, и судья отсчитал ему нокдаун. Так и продолжалось весь бой — голландец пробивал мощные удары руками по корпусу и голове, заставляя противника переносить внимание на верхний уровень — и сразу же бил жесткий лоу-кик по ногам. В начале третьего раунда, после особо мощного удара по ноге, Гарза упал на настил ринга, и судья остановил бой. Каман выиграл техническим нокаутом. 

Rob Kaman vs Santiago Garza. Победный лоу-кик – 5.58.

Но, был у Камана противник, который сам являлся мастером лоу-киков. С ним у голландца было два боя, один из которых можно считать одним из крутейших в карьере Роба. 

Роб дважды бился с «Мистером совершенство» и оба раза выиграл

Эрнесто Хуст

Эрнесто Хуст — этнический суринамец, родившийся в Голландии, обладал удивительной техникой. Такого техничного бойца, расстреливающего противника четко выверенными комбинациями, сложно найти даже сейчас. Многие противники смотрелись с ним, как боксерские груши. За эту техничность и мастерство Хуста прозвали «Мистер Совершенство». Да и его титулы о многом говорят — двукратный чемпион мира по тайскому боксу, чемпион мира по кикбоксингу, четырехкратный победитель гран-при K-1, золотой призер чемпионата мира по савату — в общем, оправдывает свое имя. И именно с ним дважды пересекался Роб. И оба раза выиграл.

Первый бой состоялся в 1987 году и после пяти раундов победу по очкам отдали Каману. Хуст на тот момент выступал лишь четыре года и выглядел тенью будущего себя. Каман явно доминировал, один раз даже посадив Эрнесто на пятую точку лоу-киком. 

А вот ко второму бою в 1990 году, Хуст был уже не тем мальчиком для битья — за три года он стал чемпионом мира по муай-Тай, савату и кикбоксингу. 

Бой состоялся в Амстердаме, 11 ноября. Явно заматеревший «Мистер Совершенство» сам принялся отбивать ногу Каману, а Роб в конце раунда хорошенько болтанул Хуста прямым в голову. Во втором раунде Эрнесто разбушевался — не только работал жестко в клинче, но и высек ударом ноги «Мистера лоу-кика» так, что тот улетел на настил ринга. Правда он не остался в долгу и следующий лоу Роба посадил на колено уже самого Хуста.

Rob Kaman vs Ernesto Hoost. Нокаут – 15.44 Кстати, в углу Камана можно заметить Рамона Деккерса, поддерживающего своего друга.

Третий раунд начался с очередного удара, вышибающего ноги — на настиле оказался Эрнесто. Все остальное время бойцы обменивались неплохими сериями в клинче и на средней дистанции, а в концовке раунда Хуст начал забивать Камана пулеметной серией на руках так, что тому пришлось уйти в глухую защиту. 

Четвертый раунд прошел относительно мирно, если не считать того, что Эрнесто время от времени пытался забить противника руками и коленями в клинче, а Роб его из этого клинча ронял на настил и пробивал лоу-кики.

Пятый раунда начался с жесткой серии Хуста на ближней дистанции, в которой он пропустил короткий жесткий боковой в висок, на который не обратил внимания. И зря — следующий короткий правый прямой отправил его в нокаут. Левый боковой Камана прилетел уже по падающему без чувств противнику. Так закончился второй бой между двумя великолепными мастерами, который можно порекомендовать к просмотру каждому любителю ударных единоборств. 

Позже, в одном из интервью Роб скажет: «Это был тяжелый бой. У меня были проблемы в течение некоторого времени, но именно это заставило меня собраться и, наконец, нокаутировать его».

Роб один раз бился по правилам ММА — и победил

За свою карьеру бойца Роб участвовал в 112 поединках по правилам кикбоксинга и тайского бокса, из которых 97 выиграл, 77 — нокаутами. Также на его счету 12 поражений, одна ничья и два поединка, признанных несостоявшимися. Как можно видеть, Роберт бился в основном именно как ударник. Но однажды он провел бой в ММА.

Бой состоялся на турнире организации Rings, а противником Роба стал Нобуаки Какуда, также кикбоксер и каратист, выступавший в K-1 и бившийся там со знаменитым Энди Хугом, про которого мы уже рассказывали в другой нашей статье. Собственно опыт самого Какуды в реальном ММА также состоит из одного боя, поэтому зачем бились два ударника по правилам смешанных единоборств — остается загадкой. 

Тем не менее, в 1992 году этот бой состоялся. При этом кисти бойцов были обмотаны боксерскими бинтами, а били они ладонями, что для Камана, всю жизнь лупцевавшего людей кулаками в перчатках, было довольно неудобно. Бой практически все время прошел в стойке (что логично, когда бьются два ударника). Каман, видимо опасаясь по привычке врезать противнику кулаком, насыпал удары средней силы ладонями, всю силу вкладывая в лоу-кики и удары ногой в голову и корпус. Какуда выглядел гораздо скромнее, работая на контратаках. 

Rob Kaman vs Nobuaki Kakuda. Момент с приземлением коленом на лицо – 17.55

Во втором раунде Какуда даже попытался побороться, но получился какой-то скромный проход в корпус и обнимашки у канатов, которые прервал судья. В третьем раунде Каман на автомате пробил кулаком в лицо Какуде, разбив ему нос. Но, через какое-то время бой все-таки решили продолжать, Какуда почти сразу смог уронить Камана, правда оказался под ним. Роб удерживая противника на земле, приземлился ему коленом на лицо, выиграв бой техническим нокаутом. 

Роб снимался в боевиках с Ван Даммом

Попробовал себя Каман и в кино. Он снялся в «Кровавом кулаке» (1989), боевике про турнир по подпольному кикбоксингу. Главный герой в исполнении Дона «Дракона» Уилсона на 47-й минуте бьется с героем Роба Камана, и, естественно, побеждает. Самым любопытным моментом этого поединка является то, что в выдуманном бою встретились настоящие бойцы: одиннадцатикратный чемпион мира по кикбоксингу (Дон Уилсон) и девятикратный чемпион мира по кикбоксингу и муай-тай (Роб Каман).

После одной роли Каман перестает сниматься, сосредоточившись на выступлениях. И возможно, так его кинокарьера и закончилась, если бы не счастливый случай. Однажды на его поединке побывал Жан-Клод Ван Дамм, звезда боевиков девяностых. Бой так пришелся по душе знаменитому актеру, что он предложил Робу роль в своем фильме, да не одном. 

Так Роберт попал в «Максимальный риск» (1996), «Колонию» (1997) и «Легионера» (1998). В «Максимальном риске» Каман играет одного из двух подручных-телохранителей помощника босса русской мафии в США, который задумал убить главного героя. Экранного времени у Роба немного, но не узнать его нельзя. К сожалению, вся его роль состоит в том, что он корчит устрашающие физиономии, бьет людей и гоняется по крышам за главным героем. 

В «Колонии» Роб играет старого врага героя Ван Дамма, который следит за тем, чтобы тот не сбежал с острова-колонии и гибнет при попытке помешать побегу. Экранного времени у него совсем чуть-чуть.

В «Легионере» Каман снова сыграл плохого парня — молчаливого подручного негодяя, который измывается над другими новобранцами во французском Иностранном Легионе, куда попал главный герой. Каман хоть и участвует в драке, но совсем не показывает своего боевого мастерства — просто сначала держит избиваемого, а затем пытается передать приятелю-зачинщику нож. 

Позже он еще пару раз мелькает на фоне различных событий фильма, но как фон. К сожалению, эпичного поединка Ван Дамма с Робом Каманом на экране так и не случилось. А я так его ждал! 

В своем последнем поединке Каман отдал победу сопернику

Алексей Игнашов

Через 21 год после начала карьеры, состоялся последний бой Роба Камана. В 1999 году он встретился с мощнейшим белорусским ударником Алексеем Игнашовым. Бой продлился пять раундов и после финального гонга, судьи отдали победу по очкам Каману. Но в момент, когда судья поднял ему руку, Роб покачал головой и знаками показав, что не согласен с решением, поднял руку Алексею, а затем отдал ему свой кубок, сказав, что Игнашов был настоящим победителем в этом бою.  

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Великие мастера боевых искусств. Роб Каман — «Мистер лоу-кик», снимавшийся в кино с Ван Даммом