МОГИЛА

Эту историю мне рассказал мой знакомый, с которым я учился в ВУЗе. Парень был, да и сейчас тоже очень набожный и с напряжением относился к историям подобного характера - но как то раз рассказал нам следующее: его...

Эту историю мне рассказал мой знакомый, с которым я учился в ВУЗе. Парень был, да и сейчас тоже очень набожный и с напряжением относился к историям подобного характера - но как то раз рассказал нам следующее: его дед служил сторожем на кладбище в каком-то очень маленьком городе. Это кладбище было очень старое, католическое, польское - там было куча красивых старинных памятников, а в центре находился костел. Городок этот долгое время находился на территории Польши. Сторож был необходим для того, чтобы вандалы не разгромили эти памятники. Городок этот гордился своим кладбищем, там даже как то кино снимали. И поэтому охранять приходилось круглые сутки - и там же, в сторожке жить. Ну, дед и жил, вроде бы нормально там.

Только у деда была одна страсть - напивался он до смерти и запои эти были почему то в начале зимы, в основном совпадали с первым снегопадом. Все его родственники страшно стыдили его за эту страсть к выпивке. А вот мой знакомый не упрекал деда за это и не стыдил никогда. Потому что однажды, как то раз в начале зимы случилось ему заболеть и он остался дома. Родители по ночам работали на фабрике и пришлось ему сидеть под присмотром своего деда, который взял его с собой в сторожку. Дело было в начале декабря, стемнело очень рано.

Они поужинали, и тут знакомый мой видит, как его дед начинает делать странные вещи: достает бируши, водку, наливает ее в стакан и выпивает. Потом внуку своему поясняет примерно следующее:
- Сынок, ты ушки заткни и не бойся ничего… Чтобы кто тебе ни говорил из-за окошка или дверей, ты не обращай внимания, считай про себя или песенку какую спой, главное не бойся… Оно бывает только раз в год… И проходит наутро… А почему когда первый снег начинается — кто его знает, наверное умер тогда…
Сидят они так вдвоем, время всё идет, и тут около часу ночи кто-то стучит в двери. С мальчика мгновенно как рукой снимает сон — он с удивлением вслушивается в ночь, — и, видя нарастающий ужас в глазах деда — НЕ МОЖЕТ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ НЕ СЛУШАТЬ, ЧТО ТАМ, ЗА ДВЕРЬЮ…

А за дверью тоненький детский голосок говорит монотонно одно и то же:
- Пустите, меня… Мне холодно…. Мне тесно…. ХОЛОДНО ТАМ, ГДЕ Я…

Мой знакомый говорил, что он никогда не испытывал такого ледяного животного ужаса, как в ту ночь. От этого голосочка нельзя было никуда спрятаться, и уснуть тоже было совершенно невозможно… Так они и просидели до первых лучей скупого зимнего солнца — говорящий за дверью умолк как только стало рассветать. Дед к этому времени упился до полной невменяемости, а мальчик, услышав, наконец, как все стихло, почувствовал, что страх начинает отпускать… Потом он встал, обулся, и посмотрел на крыльцо — уже взошло солнце, выпал первый в том году снег и никого не было. Только по снегу тянулась цепочка следов маленьких ног — от крыльца куда-то вглубь кладбища.

Мой знакомый пошел по этой цепочке — ему очень хотелось понять, что же это они слышали ночью. Говорит, что вышел к старинной одиночной могиле с вычурным польским именем и фамилией — то была, как он выяснил позже, местная аристократка, умершая в возрасте едва за тридцать… На могиле был установлен какой- то странный памятник — вполне традиционный на первый взгляд ангел с крестом в руках — только, если присмотреться, у ангела было очень двусмысленное выражение лица — ухмылка какая- то…

Местные старожилы, которые прекрасно понимали с полуслова, как только речь заходила на тему кладбища называли это место «Поганая могила» и наотрез о нем ничего не хотели рассказывать…. А потом эту скульптуру вообще кто-то разбил и только гигантские крылья его валялись в траве…

Да, а дед моего знакомого вскоре умер. И больше на старинном кладбище желающих работать не было…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

МОГИЛА