ВВС США рассказали, как практически «обезглавили» Черноморский флот РФ

На прошлой неделе бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США практически «обезглавили» Черноморский флот ВМФ РФ, пишет американское онлайн-издание The Drive. ВВС США утверждают, что B-1B Lancer, которые летали в...

alt

На прошлой неделе бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США практически «обезглавили» Черноморский флот ВМФ РФ, пишет американское онлайн-издание The Drive.

ВВС США утверждают, что B-1B Lancer, которые летали в Черноморский регион, отрабатывали во время учебной миссии применение противокорабельной ракеты большой дальности (LRASM) AGM-158C. Полет показал, что они представляют серьезную угрозу для российского флота, и Кремль несомненно обратил на это внимание.

29 мая 2020 года два В-1B Lancer из 28-го бомбардировочного крыла взлетели с авиабазы Элсворт (Ellsworth) в Южной Дакоте и провели отработку различных мероприятий с авиацией союзников по НАТО и других европейских партнеров. Впервые в подобных учениях приняли участие украинские истребители Су-27 Flanker и МиГ-29 Fulcrum, а также турецкий воздушный танкер KC-135R. При этом про LRASM стало известно лишь 1 июня 2020 года.


Бомбардировщики B-1B Lancer регулярно выполняют различные учебные миссии. Американская стратегическая бомбардировочная авиация накопила огромный опыт и обладает определенной гибкостью, используя широкий спектр вооружений и боеприпасов. При этом планируется расширить их ассортимент. Например, за счет использования LRASM бомбардировщиками.

B-1B Lancer сертифицированы для эксплуатации AGM-158C с декабря 2018 года. LRASM – модернизированная крылатая ракета «воздух-земля» из семейства AGM-158 (JASSM), которые также используются этими бомбардировщиками.


Заявление ВВС США относительно недавнего полета бомбардировочной оперативной группы явно предназначено для России и ее Черноморского флота. Черное море, скорее всего, превратится в противокорабельный ракетный тир во время крупного конфликта, но у россиян есть определенные преимущества. Крым теперь в составе РФ, а проливы Босфор и Дарданеллы контролирует Анкара, неукоснительно придерживающаяся Конвенции Монтрё, несмотря на то, что Турция является страной НАТО и союзником США.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВВС США рассказали, как практически «обезглавили» Черноморский флот РФ