Протесты в США начали разгонять военными вертолетами

Вертолеты ФБР и армии США применили для разгона акций протеста в американской столице. На опубликованных в Сети роликах видно, как военная авиатехника зависает на минимальной высоте над скоплениями людей, чтобы ...

Вертолеты ФБР и армии США применили для разгона акций протеста в американской столице. На опубликованных в Сети роликах видно, как военная авиатехника зависает на минимальной высоте над скоплениями людей, чтобы разогнать их шумом двигателей и потоками воздуха от несущих винтов. Правда, заметного эффекта эта тактика не принесла.

На видео фигурируют армейский вертолет UH-72 Lakota (судя по красным крестам на фюзеляже, его основная миссия - санитарная) и несколько UH-60 Black Hawk, один из которых, по всей видимости, принадлежит ФБР. Подобные маневры явно выходят за пределы норм безопасности, на что и указывают комментаторы (среди них оказались лицензированные пилоты) со ссылками на параграф 91.116 правил Федерального авиационного управления США, где говорится о минимальной безопасной высоте полета.

Действительно, в случае отказа вертолет с вращающимся винтом неминуемо упадет в толпу - возможности для маневра у него нет. Если винт зацепится за что-нибудь в тесной городской застройке, то …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Протесты в США начали разгонять военными вертолетами