Советы, которые помогут упростить работу в саду

Чтобы дачный участок выглядел красиво, приходится немало потрудиться. Но можно облегчить себе жизнь, если с фантазией подойти к решению рутинных задач. Редакция Novate.ru собрала 10 интересных идей, которые стоит вз...

Чтобы дачный участок выглядел красиво, приходится немало потрудиться. Но можно облегчить себе жизнь, если с фантазией подойти к решению рутинных задач. Редакция Novate.ru собрала 10 интересных идей, которые стоит взять на заметку каждому дачнику.

1.Эффективное удабривание густых кустов

Советов, которые помогут упростить работу в саду

С помощью трубки удобрение можно доставить прямо к корням густого куста. /Фото: familyhandyman.com

Подкормить густые и высокие кусты так, чтобы удобрение попало к основанию корней, бывает сложно, так как стебли мешают туда подобраться. Для решения проблемы есть простой и изящный выход – использование длинной пластиковой трубки диаметром около 5 см. Они стоят недорого и их легко купить в сантехническом магазине. Верхний конец трубки желательно надрезать под углом 45 градусов. Это увеличит отверстие, и облегчит вливание подкормки. Или можно обрезать верхнюю часть пластиковой бутылки и использовать ее как воронку. Нижний конец трубки подводят к основанию куста, а через верхний вливают удобрение.

2.Ровная окантовка газона

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Ровное окапывание газона легко достигается с помощью доски. /Фото: i.pinimg.com

Цветник или газон смотрятся более красиво, если их края идеально ровные. Это можно легко сделать с помощью длинной доски. Ее укладывают на землю и, придерживая ногой, вгоняют лопату в землю точно по краю дощечки. При необходимости, доску передвигают и так получают абсолютно прямую линию газона или клумбы.

3. Пластиковое ведро: 2в1 – бокс для инструментов и стул

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Пластиковые ведра пригодятся на участке для самых разных целей. /Фото: mbatehran.com

Большие пластиковые ведра из-под шпаклевки и прочих строительных смесей очень нужная вещь в арсенале любого дачника. Обычно в эти емкости собирают сорняки. Также их можно использовать как бокс для хранения и переноса инструментов по участку. Если пойдет дождь, крышка надежно защитит инвентарь от влаги. А еще, что особенно удобно, накрытое ведро может служить портативным стулом, на котором можно передохнуть от работы или присесть, обрезая кустарник.

4. Микротеплицы для рассады

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Пластиковые бутылки помогут укоренить самый капризный черенок. /Фото: rocketgardens.co.uk

Пластиковые бутылки – настоящая находка для сообразительных дачников. Если у емкости отрезать дно и надеть ею черенок или рассаду, то она будет работать как мини-теплица, создавая оптимальный микроклимат. Пластиковый купол хорошо удерживает тепло, прекрасно сохраняет влагу, и отлично пропускает солнечные лучи благодаря прозрачности стенок. Бутылками можно накрывать рассаду в горшках или прямо на грядках.

Полезный совет от Novate.ru: В качестве мини-теплиц для рассады можно использовать и пластиковые боксы с крышками, в которых продают торты, печенье и прочие продукты. Перед посадкой семян в верхней части контейнера проделывают отверстия для вентиляции. В нижней половине насыпают землю, сажают семена, поливают их, закрывают крышку и ставят бокс на солнечное место.

5. Мобильные цветы

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Высадка цветов на клумбе в горшки позволяет экспериментировать с размещением цветов без вреда для корней и лишних усилий по пересадке. /Фото: laidbackgardener.files.wordpress.com

После того, как цветы выросли и зацвели, многих дачников посещают мысли, что композиция не радует глаз и хотелось бы посадить растения иначе, совершенно в другом порядке. Есть простой способ решения этой проблемы, не дожидаясь следующего сезона. Прежде чем высаживать цветы, под каждое растение подбирают пару горшков так, чтобы один становился в другой. В меньшую тару высаживают растения и вставляют в больший по размеру горшок, вкопанный в землю. Теперь, когда захочется изменить композицию клумбы, достаточно будет просто поменять горшки местами.

6. Брезент – верный помощник дачника

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Брезент – очень полезная вещь для дачи. /Фото: familyhandyman.com

Прочный крепкий брезент – прекрасная инвестиция для приусадебного участка. Он может служить легкой альтернативой тачке: на него удобно складывать и транспорти
ровать ветки, листья и прочий не слишком тяжелый груз. Брезент также пригодится для укрывания растений или строительных материалов.

7. Саморазлагающиеся горшки для рассады

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Пересаживать рассаду намного удобнее, если выращивать ее в горшочках, которые можно сразу поместить в землю. /Фото: d15vtfeorp4z6t.cloudfront.net

Для проращивания рассады очень удобно использовать картонные втулки, которые остаются после бумажных полотенец или туалетной бумаги. Когда саженцы будут готовы к «переезду» на грядки их можно пересадить прямо в картонном горшочке, ведь бумага легко разлагается в почве. Еще один прекрасный вариант таких подручных горшочков для семян – кожура цитрусовых: апельсинов, грейпфрутов, лимонов.

8. Дренаж из подручных средств

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Металлические банки из-под напитков и пластиковые бутылки – прекрасный дренаж для аэрации почвы. /Фото: 1.bp.blogspot.com

Для дренажа почвы обычно используют гравий, но есть масса других вариантов наполнителей. Например, на дно больших глубоких горшков можно уложить пустые алюминиевые банки из-под напитков или куски пластиковых бутылок. Это создаст воздушные карманы для лучшей аэрации и более здоровой почвы. Еще одно преимущество такого дренажа в том, что горшок становится легче. Банки и бутылки помогают уменьшить объем грунта и сами по себе весят мало.

9. Капельный полив дерева

Советов, которые помогут упростить работу в саду
С помощью пластиковых ведер можно сделать капельный полив для дерева. /Фото: familyhandyman.com

Для того, чтобы деревья хорошо перенесли пересадку и прижились на новом месте, очень важно не допустить их обезвоживания. Полив должен быть медленный и для этой цели очень хорошо подходят старые пластиковые ведра. В их нижней части просверливают четыре маленьких отверстия диаметром 3-5 мм. Дырочки закрывают подходящими по размеру дюбелями, ведра заполняют водой, ставят вокруг ствола и убирают затычки. Если есть возможность, можно просто поставить пустые емкости возле дерева и потом уже наполнить из шланга. Через маленькие отверстия вода будет стекать медленно, и прикорневой ком впитает каждую каплю.

Полезная информация: Неправильный полив может привести с гибели пересаженного дерева. Это связано с тем, что обычно ком земли, с которым оно пересаживается, по своей структуре и плотности отличается от окружающего грунта. Поэтому, если просто вылить воду под ствол, то она быстро уйдет сквозь рыхлый ком и в результате центральная часть корневой системы останется сухой.

10. Ленточная посадка семян

Советов, которые помогут упростить работу в саду
Ленточная посадка мелких семян экономит время и помогает получить ровные ряды всходов. /Фото: ngb.org

Сажать мелкие семена прямо в грядку очень утомительное занятие, отнимающее много времени. Ускорить эту работу в разы можно, если прикрепить семена к бумажной ленте, и потом поместить эту ленту в землю. Тогда линии грядок получаются ровными, а всходы равномерными. Делаются такие лены очень просто. Для их изготовления подойдут бумажные полотенца или обычная туалетная бумага. Из муки или крахмала (полная столовая ложка на стакан холодной воды) варят клейстер и после остывания наносят кистью на бумагу. Затем сверху на равномерном расстоянии выкладывают семена, ленту складывают пополам и сворачивают в рулон. Намазывать нужно небольшими отрезками, так как клейстер быстро высыхает.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советы, которые помогут упростить работу в саду