Пророческие цитаты из "Незнайки на луне", которые я никак не ожидал увидеть в детской книге

Добрый день, дорогие читатели. Совсем недавно я рассказывал про книгу Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Несмотря на то, что это произведение, в основном, читают в детстве, оказалось, что в ней можно найти мно...

Добрый день, дорогие читатели. Совсем недавно я рассказывал про книгу Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Несмотря на то, что это произведение, в основном, читают в детстве, оказалось, что в ней можно найти много всего интересного и взрослым.

В этом выпуске я хочу рассказать о книге, которую буквально до дыр зачитал в детстве, совершенно не осознавая, насколько пророческие вещи там описаны. Конечно же, вы догадались, что речь пойдет о произведении Николая Носова "Незнайка на Луне".

Если быть полностью откровенным, то моей любимой книгой в трилогии была "Незнайка в Солнечном городе", я не могу даже предположить сколько раз я перечитывал эту вещь. Это было описание коммунистического рая, в котором мечтал оказаться любой советский человек того времени. Все бесплатно, от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Другое дело - "Незнайка на Луне"... После первого знакомства с этой антиутопией я был сильно шокирован тем, что прочитал. Сюжет книги настолько расходился с "Солнечным городом", что я долго не решался читать это произведение еще раз. С точки зрения ребенка, события, которые там описаны, были достаточно жесткими и эмоционально тяжелыми.

И вот совсем недавно я освежил в памяти содержание романа-сказки с элементами научной фантастики, отобрал цитаты, которые особо меня "зацепили". Теперь я готов поделиться ими с вами и рассказать, что я обо всем этом думаю.

"Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе."

Очевидно, что под "лунатиками" Николай Носов подразумевал жителей капиталистических стран. Но по прошествии трех десятков лет в "лунатиков" превратились и мы...

Помните первую рекламу в начале 90-х, которую постоянно крутили по телевизору: "Турецкий чай", "Вентиляторный завод", Леня Голубков, который покупал жене сапоги. Вряд ли автор Незнайки мог предположить, что мы в бывшем Советском Союзе ничем не будем отличаться от "лунатиков" в его книгах.

"Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали, кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть."

А вот тут уже про российский кинематограф, который пришел на смену советским фильмам. Снова пророческие слова, которые сам того не подозревая, Николай Носов напишет в своей детской книге. Грустный, но очень правильный вывод, поумнеть на таких фильмах точно не удастся.

"Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах."

Обратите внимание, как тонко Николай Носов издевается над простым обывателем. Ведь даже сейчас, перечитывая эти строки, я начинаю про себя посмеиваться над окружающими, но потом до меня, вдруг доходит, что ведь я смеюсь и над собой тоже.

Каждое утро я открываю сайт новостей и начинаю читать, что там пишу для "дураков", но ведь и я, получается, такой же дурак, раз читаю то, что написано. Ай да Носов, красавец, что тут еще сказать.


"Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством."

Такое ощущение, что у писателя была машина времени, с помощью которой он побывал в будущем, а потом просто описал то, что он видел. Речь явно идет о социальных сетях, где особо ценятся фотографии с "личными достижениями": отдых на Мальдивах, ужин в дорогом ресторане , ну а для тех, кто победнее - счастливый отпуск в Турции.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пророческие цитаты из "Незнайки на луне", которые я никак не ожидал увидеть в детской книге