Депутаты Рады намерены лишить Украину транзита российского газа

Большая и хорошо организованная группа «народных избранников» из Верховной рады Украины, во главе с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, которую многие украинцы называют «газовой принцессой», решили ...

alt

Большая и хорошо организованная группа «народных избранников» из Верховной рады Украины, во главе с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, которую многие украинцы называют «газовой принцессой», решили оспорить в Конституционном суде закон, по которому был создан национальный газотранспортный оператор.

Из КСУ проинформировали общественность, что 47 народных депутатов подали представление о законности выделения из НАК «Нафтогаз Украины» газотранспортной системы. По мнению депутатов, украинские власти нарушили отечественное законодательство и превысили свои полномочия. Таким образом, депутаты намерены лишить Украину транзита российского газа, ведь если их представление будет удовлетворено, то контракт на прокачку сырья в Европу через территорию Украины потеряет силу.

Депутаты Рады намерены лишить Украину транзита российского газа

Нужно отметить, что ПАО «Газпром» согласилось продолжать работать с украинской стороной, только при условии создания независимого оператора, что соответствует нормам Евросоюза. В декабре 2019 года была образована компания ООО «Оператор ГТС Украины», у которой с российским ПАО «Газпром» заключено межоператорское соглашение. Ее владельцем является ПАО «Магистральные газопроводы Украины», на 100% принадлежащее Минфину Украины.

Украина не должна дать ни единого шанса разорвать этот контракт, в чем могут быть заинтересованы силы как вне Украины, так и внутри Украины. О чем свидетельствует недавний иск о неконституционности проведения отделения Оператора ГТС

- написал в Facebook гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Напоминаем, что согласно нового контракта, Украина за пятилетку (2020-2024 годы) может заработать $7 млрд. за транзит газа.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Депутаты Рады намерены лишить Украину транзита российского газа