Газ пошел вспять по газопроводу «Ямал-Европа»

Трубопровод «Ямал-Европа» в Польше уже два дня остается незаполненным газом в европейском направлении. Транспортировки топлива в небольших объемах осуществляются вспять. О реверсном режиме поставок говор...

alt

Трубопровод «Ямал-Европа» в Польше уже два дня остается незаполненным газом в европейском направлении. Транспортировки топлива в небольших объемах осуществляются вспять.

О реверсном режиме поставок говорят данные аукционной платформы оператора сети газопроводов в Польше Gaz-System, а также ресурса газотранспортного оператора Gascade – такая поставка «голубого топлива» идет в пункте Мальнов из ФРГ в Польшу.

Мощности трубопровода не забронированы ни на суточных торгах на аукционах, ни далее в четверг и утром в пятницу. Аукционы проводятся каждый час, однако более 38 млн. кВт ч пока не востребованы.

Срок действия договора между российской и польской сторонами по поставкам газа из РФ в страны Запада закончился 17 мая, и теперь польский концерн Gaz-System проводит аукционы, и на их основе поставляется газ. По данным майского аукциона, на первый месяц лета мощности польской части «Ямал-Европа» заполнены на 93%.

Газопровод прокачивает топливо по территориям Белоруссии, России, ФРГ и Польши и способен доставлять около 33 млрд. куб.м газа ежегодно. На этот момент в Польше собственником участка «Ямал-Европа» является концерн EuRoPol GAZ – совместное предприятие компании из Польши PGNiG и российского «Газпрома».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Газ пошел вспять по газопроводу «Ямал-Европа»