Опасный взлет с авианосца: ВВС США едва не потеряли очередной F-35

В одной из социальных сетей появились пара роликов, на которых видно, как взлетающий с палубы авианосца американский истребитель F-35C чуть не упал в воду. На первом видео показано, как самолет-невидимка...

alt

В одной из социальных сетей появились пара роликов, на которых видно, как взлетающий с палубы авианосца американский истребитель F-35C чуть не упал в воду.

На первом видео показано, как самолет-невидимка, взлетая на малой скорости с палубы авианосца и едва поднявшись, «проваливается» вниз к воде. Однако затем истребитель все же набирает высоту. Другой ролик, снятый с установленной под палубой видеокамеры, демонстрирует, как F-35C, пытаясь взлететь, почти касается соплом мотора поверхности моря. Возникает ощущение, что самолет вот-вот рухнет в воду.


По сообщению издания The Drive, летчики осуществляли тренировочные полеты, в ходе которых проверялись возможности взлета при минимальных мощностях катапульты для старта. Однако такие эксперименты могут привести к трагедии.
Это не первый случай, когда ВВС США едва не теряют свои стелс-истребители F-35. Так, по сообщениям американских СМИ, 19 мая на базе Эглин во Флориде во время совершения планового полета потерпел крушение истребитель F-35A Lightning II. Самолет разбился при посадке на аэродром. Пилот катапультировался, жертв и разрушений нет.

15 мая на той же базе упал другой истребитель пятого поколения военно-воздушных сил США – F-22.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опасный взлет с авианосца: ВВС США едва не потеряли очередной F-35