ВВС Украины будущего: летчики пересядут на самолеты НАТО

Украина готовится к войне в воздухе. Где и с кем, догадаться нетрудно. К 2035 году командование ВВС Незалежной намерено полностью обновить свой авиапарк и систему ПВО, избавившись от «советского наследия» и п...

alt

Украина готовится к войне в воздухе. Где и с кем, догадаться нетрудно. К 2035 году командование ВВС Незалежной намерено полностью обновить свой авиапарк и систему ПВО, избавившись от «советского наследия» и перейдя к «правильным» западным образцам вооружений.

Что же выйдет на практике из этой затеи у украинских стратегов?

Скажем прямо, на возможных театрах боевых действий Россия сегодня доминирует над украинскими ВВС. Те располагают чуть менее двух сотен Су-24 и Су-25, Су-27 и МиГ-29 в совокупности. Под большим вопросом уровень выучки их экипажей: бомбить мирные города и воевать в воздухе с истребителями противника – это разные вещи. Итак, посмотрим, что же хочет получить Киев через 15 лет.

ВВС Незалежной к тому времени намерены располагать четырьмя бригадами, оснащенными многоцелевыми истребителями поколения 4++, непременно, иностранного производства. В качестве предпочтительных вариантов названы американский F-16 Block 70/72 или шведский Saab JAS-39 Gripen (на фото). Всего планируется закупить до 108 самолетов.

К истребителям планируется добавить хорошо себя показавшую беспилотную ударную и разведывательную авиацию, сформировав из БПЛА четыре полка, а также военно-транспортную бригаду. Летать учиться украинские пилоты будут на итальянских М-346 и китайских L-15. Радикально будет преобразована система ПВО Незалежной. Вместо советских ЗРК должны появиться норвежские мобильные NASAMS, европейские ЗРК SAMP-T или американские Patriot.

В общем, Киев готов поддержать долларом производителей стран, входящих в НАТО. Знаменитое авиапредприятие «Антонов» пока никак задействовать не планируется. Кстати, про доллары. Обновление авиапарка за счет иностранных самолетов и БПЛА оценивается порядка в 10 миллиардов долларов. Еще 6,5 миллиарда придется выложить на войска ПВО. Итого получается на старте 16,5 миллиарда долларов. Неплохие аппетиты для страны, которая вынуждена выпрашивать в разы меньшую сумму у МВФ в обмен на распродажу своих уникальных черноземов.

Разумеется, партнеры по НАТО с удовольствием бы продали украинцам истребители, БПЛА и ЗРК, но таких денег у Киева нет и не предвидится, а это только нужды ВВС. Напомним, что Украина еще намеревалась стать великой морской державой, но пока обходится несколькими катерами. Все оборонные бюджеты сжирает непомерно большая для нищей страны сухопутная армия, которую Незалежная держит на Донбассе и возле российской границы.

Понятно, что все это прожектерство и «обозначение намерений». Тем не менее «Видение Воздушных Сил 2035» свидетельствует о крайне прискорбном явлении: Украина продолжает все дальше отходить от России, не желая иметь ничего общего даже в вооружениях, стандартизируясь с блоком НАТО.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВВС Украины будущего: летчики пересядут на самолеты НАТО