«Становятся обезьянами»: Ученые рассказали о связи спорта и работы сердца

Медики всего мира постоянно рассказывают о пользе физической активности для здоровья, однако последние исследования говорят о том, что влияние спорта на самочувствие было изучено очень мало. Несколько месяцев ...

«Становятся обезьянами»: Ученые рассказали о связи спорта и работы сердца

Медики всего мира постоянно рассказывают о пользе физической активности для здоровья, однако последние исследования говорят о том, что влияние спорта на самочувствие было изучено очень мало.

Несколько месяцев назад специалисты провели масштабное исследование и выяснили, что отсутствие физической активности рано или поздно приводит к тому, что главный орган человека становится похожим на сердце обезьяны. Ученые пояснили, что некоторые приматы ведут достаточно пассивный образ жизни – на сон уходит большая часть времени, а вот от лазания по деревьям и от прыжков обезьяны отказываются. В итоге сердце приматов адаптируется к пассивному поведению, становясь округлым с толстыми мышечными стенками. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, наблюдаются похожие изменения.

У физически активных людей сердце всегда имеет вытянутую форму, но в случае, если на протяжении многих лет человек ведет пассивный образ жизни, орган начинает округляться. В исследовании участвовали тысячи людей, и специалисты были очень удивлены, обнаружив, что сердце правильной формы чаще всего встречается у профессиональных спортсменов и у людей, занятых физическим трудом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Становятся обезьянами»: Ученые рассказали о связи спорта и работы сердца