Три причины: в Израиле объяснили, почему молчат сирийские С-300

Важным достижением израильского ЦАХАЛа специалисты называют большое количество успешных авиаударов по военным объектам «Хезболлы» и Ирана на территории Сирии. Россия развернула в этой Арабской республике зени...

alt

Важным достижением израильского ЦАХАЛа специалисты называют большое количество успешных авиаударов по военным объектам «Хезболлы» и Ирана на территории Сирии. Россия развернула в этой Арабской республике зенитно-ракетные комплексы С-300, и даже формально передали их сирийским военным. Однако данные ЗРК не сделали ни одного выстрела по ВВС Израиля. Израильское издание «Детали» анализирует возможные причины бездействия сирийских С-300.

Первая причина – это полный контроль ракетных комплексов со стороны российских специалистов, которые «держат руку на кнопке», не давая Дамаску возможности самостоятельно распоряжаться ЗРК.

Вторая причина – двойная игра, которую, по мнению израильтян, ведет Кремль в Сирии:

Российские советники Асада не позволяют сирийцам применять оружие против израильских самолетов. Учитывая, что с 2015 года Москва оказывает военную поддержку режиму Башара Асада в виде отправки в Сирию солдат, военных самолетов и ЗРК для защиты баз, это говорит о двойной игре Путина. С одной стороны, Россия пытается стабилизировать Сирию при поддержке Ирана и хочет уменьшить влияние в регионе Израиля; с другой стороны – Москва не реагирует на удары израильских ВВС, косвенно поощряя таким образом их действия

– подчеркивают эксперты «Деталей».

Третья причина, почему С-300 не ведут огонь по самолетам Израиля – боязнь промахов. Если российские комплексы вдруг промажут, это нанесет серьезный удар по престижу военной промышленности России.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Три причины: в Израиле объяснили, почему молчат сирийские С-300