Освоение Луны: России уготовили «роль прислуги» у США

Американская деловая хватка поневоле вызывает уважение. Шаг за шагом Соединенные Штаты все больше утверждаются в качестве «гегемона» не только на Земле, но и на Луне. Некоторое время назад президент Дональд Т...

alt

Американская деловая хватка поневоле вызывает уважение. Шаг за шагом Соединенные Штаты все больше утверждаются в качестве «гегемона» не только на Земле, но и на Луне. Некоторое время назад президент Дональд Трамп заочно «приватизировал» полезные ископаемые на нашем естественном спутнике.

Теперь НАСА в обход ООН продавливает так называемые «Соглашения Артемиды», согласно которым все управленческие ниточки в космическом пространстве будут завязаны на «вашингтонский коммутатор». При всем этом для России в «новом дивном мире» место если и есть, то где-то на подхвате у США.

Тема освоения Луны крайне неоднозначная. Прежде всего, о каких ресурсах может идти речь? На земном спутнике есть железо, алюминий и титан, но их коммерческая разработка и доставка на Землю при нынешних технологиях нецелесообразна. Также там имеется вода, необходимая для освоения Луны и полетов на Марс и в дальний космос. Есть в лунной поверхности элемент гелий-3, который может послужить топливом для перспективных термоядерных реакторов. Проблема в том, что в реальности таких технологий сегодня нет, это все проекты будущего.

Если говорить об освоении нашего единственного спутника как о бизнесе, то он, в целом, производит впечатление «лунного пузыря». Обращает на себя внимание, что резко возросла роль частных космических компаний, которые при активном пиаре со стороны Белого дома и НАСА смогут выйти на фондовый рынок, продавая свои акции наивным мечтателям. С высокой долей вероятности закончится это все как очередной «крах доткомов», если не произойдет какого-то принципиального технологического прорыва.

Тем не менее, США взялись за Луну всерьез: либо они «расчищают поляну» для себя на будущее, либо же дело в военных интересах Пентагона, либо все вместе. Юридически эта тема регулируется Договором о Луне 1967 года и Соглашением о Луне от 1979 года. К последнему, к слову, не присоединились ни Россия, ни США. Ключевым положением договора о Луне было то, что она признавалась общим достоянием всего человечества. Но в 2015 году Конгресс США дал право американским компаниям разведывать, добывать и продавать ресурсы за пределами Земли. Месяц назад президент Трамп продолжил эту линию, позволив компаниям из США разрабатывать ресурсы на земном спутнике:

Космическое пространство является с юридической и физической точки зрения уникальным пространством для деятельности человека, и Соединенные Штаты не рассматривают его в качестве всеобщего достояния.

Вот так, явочным порядком «гегемон» де-факто распространил свою юрисдикцию на другую планету. Теперь НАСА в обход ООН продвигает так называемые «Соглашения Артемиды», по которым появятся многие любопытные новации. Например, на Луне могут быть введены «территории безопасности», при приближении к которой представителям иных стран придется уведомлять и согласовывать, чтобы «было безопасно для всех». Также космическим державам предписано «раскрывать планы в области разведки и предоставлять научные данные». Кому предоставлять, известно: естественно, НАСА. Издание Reuters со ссылкой на свои источники в Вашингтоне пояснило, почему это не может быть сделано на основе какой-то иной формы международного сотрудничества:

Соглашения Артемиды» были составлены с целью избежать проведения всего процесса через ООН, так как иначе процесс будет слишком долгим, а работа со странами без космической программы — непродуктивной.

Таким образом «гегемон» начинает устанавливать свои правила в околоземном пространстве. Самое интересное, что, оказывается, за это сомнительное удовольствие присоединиться к «Соглашениям Артемиды» в качестве «прислуги» нашей стране еще придется побороться. Представитель НАСА Майкл Голд пояснил, что США не оставят нас за бортом, если мы поучаствуем в программе строительства окололунной станции Gateway. Напомним, что ранее «Роскосмос» выражал неудовольствие из-за того, что в данном проекте он выступает откровенно на вторых ролях.

Видимо, теперь многое изменилось, коли российская госкорпорация, вместо того, чтобы послать США куда подальше с его «соглашениями», изъявила желание совместно с НАСА осваивать Луну.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Освоение Луны: России уготовили «роль прислуги» у США