БДК «Петр Моргунов» возобновил испытания после ремонта

Большой десантный корабль "Петр Моргунов" проекта 11711, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, вышел на финальную стадию заводских ходовых испытаний в Балтийское море. И...

Большой десантный корабль "Петр Моргунов" проекта 11711, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, вышел на финальную стадию заводских ходовых испытаний в Балтийское море.

Испытания БДК начались в декабре прошлого года, но в конце марта корабль прервал их и вернулся на акваторию ПСЗ "Янтарь" для проведения ремонтных работ, сообщили в пресс-службе завода.

- Во время прохождения испытаний часть комплектующих гидравлической системы корабля вышла из строя. Сейчас все неисправности устранены и десантник находится в море, - сообщил руководитель проекта 11711 Андрей Парфенов.

На заключительном этапе заводских ходовых испытаний корабль выполняет артиллерийские стрельбы. Планируется, что в начале июня "Петр Моргунов" перейдет к государственным испытаниям, а по их завершении будет передан заказчику. БДК водоизмещением около 5000 тонн станет крупнейшим в этом классе кораблей в ВМФ России.

Справка "РГ"

БДК "Петр Моргунов" - первый серийный корабль проекта 11711 …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

БДК «Петр Моргунов» возобновил испытания после ремонта