Будущее рядом: Россия тестирует беспилотные БелАЗы в сетях 5G

Тем временем, как «заговорщики» жгут вышки сотовой связи, а Запад вводит санкции против Huawey, в России возможности 5G впервые применили для беспилотных самосвалов БелАЗ. Испытания технологии проводятся на т...

alt

Тем временем, как «заговорщики» жгут вышки сотовой связи, а Запад вводит санкции против Huawey, в России возможности 5G впервые применили для беспилотных самосвалов БелАЗ. Испытания технологии проводятся на территории действующего угольного разреза в Хакасии, где для этой цели была развернута пилотная зона с покрытием связи пятого поколения.

Стоит отметить, что беспилотные гигантские машины, созданные совместными усилиями российских и белорусских инженеров, уже несколько лет «трудятся» на отечественных предприятиях. Набор антенн, камер и датчиков позволяют оператору контролировать скорость, параметры движения и угол поворота. При этом, позиционирование самого самосвала определяется с точностью до 1 см благодаря спутниковой навигации, работающей через базовую станцию.

Использование беспилотных БелАЗов целесообразно не только экономически (машины работают круглосуточно). Ежегодно во всем мире на шахтах и карьерах гибнет несколько тысяч человек. Здесь же, водитель может управлять одним или даже несколькими грузовиками из офиса, не подвергая свою жизнь опасности.

Что касается текущего эксперимента, он в, первую очередь, призван определить преимущества 5G в плане увеличения скорости обмена данными и, как следствие, повышения точности движения беспилотного самосвала.

Однако есть и более амбициозная цель. Создатели беспилотных комплексов для БелАЗов трудятся над проектом «Интеллектуальный карьер». В данном случае, добыча ископаемых будет осуществляться полностью автономно. Это не только еще больше увеличит экономию, но и позволит вести разработки в самых сложных условиях. При этом, для внедрения подобной технологии, как раз и требуется наличие сетей 5G.

http://www.youtube.com/watch?v=GZclCU24pkM

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Будущее рядом: Россия тестирует беспилотные БелАЗы в сетях 5G