Американцы не помешали: первый иранский танкер прибыл в Венесуэлу

Судно «Fortune» с бензином и алкилатом из Ирана, первое из группы пяти танкеров, вошло в территориальные воды Венесуэлы, невзирая на угрозы со стороны США, сообщают венесуэльские и иранские СМИ. Спасибо б...

alt

Судно «Fortune» с бензином и алкилатом из Ирана, первое из группы пяти танкеров, вошло в территориальные воды Венесуэлы, невзирая на угрозы со стороны США, сообщают венесуэльские и иранские СМИ.
Спасибо братья

- написал у себя в Twitter-аккаунте министр нефти Венесуэлы Тарек Эль-Айссами.

Согласно данным морских навигационных ресурсов и навигационных служб, иранский танкер «Fortune» действительно находится у северного побережья Южной Америки. Однако его порт назначения неизвестен, так как автоматизированная система управления (АСУ) судна указывает на пролив Гибралтар, откуда оно пришло.

alt

Танкер вышел из порта Шахид-Раджаи (Иран) 72 дня назад. В след за ним следуют еще четыре танкера с бензином из Ирана. В течение нескольких ближайших дней они также достигнут побережья Венесуэлы.


Власти Венесуэлы направили для встречи танкеров свои ВВС, ВМС и даже организовали военные учения с применением РСЗО и ПВО на побережье страны и прилегающих островах. Это было сделано чтобы помешать США перехватить танкеры в Карибском море. И нужно отметить, Вашингтон пока не решился пойти на обострение и помешать доставке топлива в Венесуэлу, где бушует пандемия COVID-19.

Продемонстрировал свою решимость на только Каракас, остро нуждающийся в ГСМ, Тегеран также объяснил Вашингтону, что ему не нужно мешать доставке топлива. Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал к себе посла Швейцарии, представляющего интересы США в Иране, и сообщил, что американцы должны соблюдать международное право, в том числе, свободу судоходства. Нетрудно догадаться, что американцы поняли намек, ведь в 2019 году была похожая ситуация. Тогда спецназ Великобритании захватил в проливе Гибралтар танкер «Грейс-1», после чего КСИР Ирана задержал британский танкер.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американцы не помешали: первый иранский танкер прибыл в Венесуэлу