Видео: противолодочные Ту-142М3 выполнили патрулирование в Тихом океане

В пресс-службе ТОФ сообщили, что самолеты преодолели за это время 9 тысяч километров. Они шли по заранее определенному маршруту и международные правила использования воздушного пространства не нарушали. "Полет п...

В пресс-службе ТОФ сообщили, что самолеты преодолели за это время 9 тысяч километров. Они шли по заранее определенному маршруту и международные правила использования воздушного пространства не нарушали. "Полет проводился в рамках программы боевой подготовки экипажей противолодочной авиации", - уточнили в штабе Тихоокеанского флота.

Вообще-то для патрулирования в небе отдаленных регионов мира наше командование обычно использует стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Их экипажи достаточно часто летают над нейтральными водами Арктики и Северной Атлантики - такие задачи наши авиаторы называют походами "за угол". Они также контролируют обстановку над Черным, Каспийским морями и над Тихим океаном.

Противолодочные Ту-142 тоже нередко появляются у чужих берегов. К примеру, в марте Тихоокеанский флот сообщал о рейде двух таких самолетов над нейтральными водами неподалеку от берегов Аляски. Тогда командование воздушно-космической обороны Северной Америки сообщало, что для сопровождения …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: противолодочные Ту-142М3 выполнили патрулирование в Тихом океане