Появление «неизвестной авиации» в Ливии не сулит России ничего хорошего

Впервые с момента вторжения НАТО в 2011 году в Ливии может начаться воздушная операция. В качестве ударных самолетов в гражданской войне между Западом и Востоком страны будут применяться истребители МиГ-29 и ...

alt

Впервые с момента вторжения НАТО в 2011 году в Ливии может начаться воздушная операция. В качестве ударных самолетов в гражданской войне между Западом и Востоком страны будут применяться истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24 российского производства. ЛНА Халифы Хафтара обещает «крупнейшую в истории воздушную кампанию».

Кто же будет сидеть за штурвалами этих самолетов, и чем грозит обернуться всем участникам конфликта его дальнейшая эскалация?

Несколько дней назад из Сирии в Ливию перелетели шесть боевых самолетов без опознавательных знаков. Истребители и бомбардировщики оказались в распоряжении фельдмаршала Хафтара, армия которого в последнее время потерпела целый ряд чувствительных поражений. За год с лишним ЛНА так и не смогла взять столицу страны Триполи, а теперь потеряла авиабазу аль-Ватыя, где в руки ПНС попало определенное количество боевой техники российского производства. Фронт оказался под угрозой обрушения.

Нетрудно заметить прямую взаимосвязь между успехами официального Триполи и активной военной помощью, оказываемой ему Анкарой. Представители ЛНА утверждают, что правительство Фаиза Сараджа поддерживают 25 тысяч турецких военных и 15 тысяч боевиков, переброшенных из Сирии. Особо отличились в бою предоставленные Анкарой беспилотники, предназначенные для поражения наземных целей. Интерес президента Эрдогана к Правительству национального согласия Ливии состоит в том, чтобы то подписало чрезвычайно выгодное Турции соглашение по разделу морских шельфов и территориальных вод.

Ощутимые успехи ПНС потребовали изменения баланса сил в регионе. «Неопознанные» Миг-29 и Су-24 очевидным образом представляют собой «пожарную команду», признанную приземлить турецкую беспилотную авиацию и остановить дальнейшее наступление войск Сараджа. Неудивительно, что переброшенные из Сирии самолеты российского производства. Сейчас всевозможные эксперты пытаются строить версии об их «белорусском происхождении», но это едва ли кого-то может ввести в заблуждение.

Так уж вышло, Россия выступает в качестве противника Турции сразу в двух конфликтах, сирийском и ливийском. Если в САР Кремль поддерживает официальный Дамаск, то в Ливии на стороне официального Триполи – Анкара, то есть, налицо некое «отзеркаливание». Российские наемники и прочие военспецы давно замечены в рядах ЛНА Халифы Хафтара. Вот только перебрасывать ВКС РФ на помощь фельдмаршалу Москва не может. Так и появляются схемы с «белорусскими» самолетами, за штурвалами которых будут сидеть «Аль-Иксандеры».

Проблема заключается в серьезности эскалации конфликта. Когда Миг-29 и Су-24 начнут работать по позициям ПНС и турок, Анкара будет вынуждена ответить переброской комплексов ПВО и собственной авиации. Возможностей у Турции по легальному наращиванию воздушной группировки будет явно побольше, и «Аль-Иксандерам» в небе Ливии может прийтись несладко.

Не нужно забывать и о Сирии, где конфликт пока еще находится на паузе. Турки в начале марта продемонстрировали свои боевые возможности, уничтожив существенное количество сирийской бронетехники, артиллерии и живой силы. Россия при этом не рискнула посылать своих военных на передовую. При активной поддержке Анкары боевики достаточно быстро смогут не только отбить занятые сирийцами территории провинции Идлиб, но и перейти в наступление.

Такой сценарий развития ситуации не оставит Москве выбора – Россия будет вынуждена поддержать Дамаск, что называется, из всех стволов, под снарядами которых вероятно окажутся и турецкие военные. Как это отразится на российско-турецких отношениях, предсказать трудно. Однако ничем хорошим это точно не окончится.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Появление «неизвестной авиации» в Ливии не сулит России ничего хорошего