«Почему F-16 остались на земле?»: румыны недовольны перехватом Ту-22М3 старыми МиГ-21

Глава пресс-службы Министерства национальной обороны Румынии, полковник Константин Спану рассказал в эксклюзивном интервью изданию DefenseRomania о причинах, по которым на перехват российских бомбардировщиков...

alt

Глава пресс-службы Министерства национальной обороны Румынии, полковник Константин Спану рассказал в эксклюзивном интервью изданию DefenseRomania о причинах, по которым на перехват российских бомбардировщиков Ту-22М3 были подняты не новые F-16, а старые советские истребители МиГ-21 LanceR.

Заявление стало реакцией на возмущение румынской общественности об использовании устаревшей техники при наличии современной.

Спану разъяснил, что ВВС Румынии выполняют воздушные «полицейские миссии» под командованием НАТО двумя типами самолетов – F-16 и МиГ-21 LanceR, которые поднимаются на перехват в соответствии с утвержденными графиками.

20 мая 2020 года МиГ-21 LanceR ВВС Румынии были подняты по тревоге и направлены на сопровождение двух российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3, которые летели под надзором двух истребителей Су-27 ВКС РФ. Это вызвало живые дебаты в Румынии. Многие жители страны считают, что ВВС Румынии – это «витрина государства» и негоже использовать устаревшую технику в международных миссиях.

Оба типа самолетов сертифицированы в НАТО. Когда МиГ-21 будут списаны и останутся только F-16, только тогда будут подниматься исключительно F-16

– подчеркнул Спану.

После перехвата румынскими ВВС российские бомбардировщики Tу-22M3 продолжили в непосредственной близости к границам Альянса. Далее их сопровождали истребители МиГ-29 ВВС Болгарии, наблюдая за бомбардировщиками с расстояния.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Почему F-16 остались на земле?»: румыны недовольны перехватом Ту-22М3 старыми МиГ-21