Стало известно о перехвате турецкими самолетами российских Ту-22М3

Командование военно-воздушных сил НАТО сообщило, что военные самолеты Болгарии, Румынии и Турции 19 мая были задействованы для перехвата двух бомбардировщиков ВКС России Ту-22М3 и двух истребителей Су-27 при ...

alt

Командование военно-воздушных сил НАТО сообщило, что военные самолеты Болгарии, Румынии и Турции 19 мая были задействованы для перехвата двух бомбардировщиков ВКС России Ту-22М3 и двух истребителей Су-27 при их приближении к воздушным границам стран Альянса. Об этом передает турецкое издание Hürriyet Daily News.

Сначала самолеты РФ держали направление на Румынию. Навстречу им вылетели два румынских реактивных истребителя МиГ-21, которые взяли их на сопровождение. Далее к ним присоединились МиГ-29 болгарских ВВС.

Затем российская ударная авиагруппа направилась на восток, в сторону турецких берегов. Истребители F-16 ВВС Турции дважды взлетали для перехвата сверхзвуковых Ту-22М3 у южного побережья Черного моря.

По данным Hürriyet Daily News, пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску дала высокую оценку уровню кооперации вооруженных сил стран Альянса в противодействии потенциальным угрозам:

Во вторник 19 мая военные самолеты Турции, Болгарии и Румынии поднялись в воздух, когда самолеты России подлетели к воздушным границам стран Североатлантического Альянса. Союзнические военно-воздушные силы держат руку на пульсе и работают совместно в режиме 24/7

– подчеркнула Лунгеску.

Напомним, Ту-22М3 является сверхзвуковым бомбардировщиком-ракетоносцем, способным выполнять противокорабелные функции. Его ракеты Х-22 и Х-32, имея гиперзвуковую скорость на конечном участке полета, представляют огромную опасность для кораблей противника.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стало известно о перехвате турецкими самолетами российских Ту-22М3