Сокровища викингов на затерянной тропе: нашли редкое оружие и части корабля

Тающие ледники Норвегии открыли давно затерянную тропу викингов. Ученые исследовали внутреннюю часть ледника и достали на поверхность редкое оружие и даже части драккара, оставленные в тайниках вдоль тропы сотни лет...

Тающие ледники Норвегии открыли давно затерянную тропу викингов. Ученые исследовали внутреннюю часть ледника и достали на поверхность редкое оружие и даже части драккара, оставленные в тайниках вдоль тропы сотни лет назад.

Перевал Лендбрин активно использовался норвежцами и датчанами примерно в 300 году до нашей эры. Изменения климата закрыли тропу и постепенно путь через ледник был затерян.

Группа ученых из Трансваальского университета работает на леднике уже несколько месяцев.

Находки интересны в первую очередь с научной точки зрения — золота и украшений немного, но хватает неплохо сохранившегося в условиях вечной мерзлоты оружия и утвари.

Большая часть вещей скорее всего была забыта на стоянках. Часть драккара напротив, спрятана в пещере. Викинги могли планировать вернуться за ним позже.

http://www.youtube.com/watch?v=RvUO2xbXtC8

Отступивший ледник позволил ученым чуть лучше узнать быт викингов, каким он был сотни лет назад. Так называемая ледяная археология только начинает развиваться и наверняка нас ждут еще немало открытий.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сокровища викингов на затерянной тропе: нашли редкое оружие и части корабля