Российские ученые создали самый термостойкий материал в мире

Самый термоустойчивый материал в мире создали российские специалисты из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Теоретически, температура плавления нового соединения составляет 4200º...

alt

Самый термоустойчивый материал в мире создали российские специалисты из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Теоретически, температура плавления нового соединения составляет 4200º C. Измерить точное значение на данный момент ученым не удалось, так как имитация подобных термальных нагрузок в лабораторных условиях крайне затруднительна.

Предложенное исследователями вещество –карбонитрид гафния (Hf-C-N) удалось получить путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и представляет собой связку гафний-углерод-азот. Кроме невероятной термальной устойчивости, материал обладает высокой твердостью (21,3 ГПа), теплопроводностью и стойкостью к окислению.

Стоит отметить, что открытие российских специалистов, в первую очередь, имеет огромную значимость для аэрокосмической отрасли. Например, в будущем, карбонитрид гафния мог бы использоваться при изготовлении головных обтекателей, отдельных частей воздушно-реактивных двигателей и других элементов. Все это позволило бы увеличить срок эксплуатации отечественных летательных аппаратов, а главное сделать их еще более надежными.

Кроме того, свою лепту новый материал мог бы внести и в военную отрасль. В частности, его можно было бы использовать при создании гиперзвуковых ракет, которые, двигаясь в плотных слоях атмосферы, подвергаются высочайшему термальному воздействию.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские ученые создали самый термостойкий материал в мире