Путь к совершенству: NI описал российское оружие для подводников

Советский автомат подводный специальный (АПС) внешне напоминает автомат Калашникова, пишет The National Interest. Однако одним из самых заметных его отличий от АК является длинный и громоздкий магазин, в котор...

Советский автомат подводный специальный (АПС) внешне напоминает автомат Калашникова, пишет The National Interest. Однако одним из самых заметных его отличий от АК является длинный и громоздкий магазин, в котором находятся 26 патронов с пулями игольчатого типа для подводной стрельбы, отмечает автор статьи Калеб Ларсон.

Для облегчения конструкции и повышения точности при стрельбе его оснастили складывающимся облегченным прикладом. Несмотря на это, АПС все же нельзя назвать мобильным оружием из-за размеров магазина. Дело в том, что дальность и точность стрельбы такого автомата очень зависят от глубины, на которой находится водолаз. При ее увеличении дальность и скорострельность оружия значительно снижаются из-за дополнительного гидродинамического сопротивления, которое воздействует на подвижные части автомата.

В воздушной среде автомат был неэффективен. Отправляясь на задание военным водолазам приходилось брать с собой по два пистолета и автомата.

Чтобы облегчить ношу, на основе АПС создали …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Путь к совершенству: NI описал российское оружие для подводников