Как чума изменила карту мира и почему послужила толчком к развитию человечества

ИСТОРИЯ Павел Романютенко Болезни — это постоянные спутники человечества на протяжении всей его истории. От них невозможно спрятаться, но последствия часто распространяются на разные сферы жизни. Историк Арно ...

Болезни — это постоянные спутники человечества на протяжении всей его истории. От них невозможно спрятаться, но последствия часто распространяются на разные сферы жизни.

Историк Арно Карлен, уделивший внимание в своих исследованиях взаимодействию человека и микробов, указывал на то, что оспа, поразившая персидскую армию и погубившая царя Ксеркса в 480 году до нашей эры, привела к тому, что Греция сумела сохранить независимость, а в результате мир получил расцвет великой элладской культуры.

Эпидемия, разразившаяся через пятьдесят лет после этого в 430 году и описанная Фукидидом, привела к тому, что Афины, занимавшие доминирующую роль, утратили свое положение, пошло развитие городов-полисов. Город потерял одну треть своего населения. Среди погибших был Перикл, полководец и правитель. Кстати, причины той эпидемии историкам достоверно не известны.

Как чума изменила карту мира и почему послужила толчком к развитию человечестваБарельеф с изображением персидского царя Ксеркса

Древний Рим также подвергался нашествию микробов. Одну из эпидемий оспы описал врач Гален. Она случилась в 165 году нашей эры во времена правления императора Антонина. Болезнь привезли вернувшиеся с востока легионеры. Оспа уничтожила 5 миллионов человек.

Перейдем к чуме. Эта болезнь часто была самым важным геополитическим фактором в Европе.

Начнем с «Юстиниановой чумы». Она зародилась в Эфиопии в середине 500-х годов нашей эры, затем перебралась в Византию и Европу. За пять десятилетий господства чума унесла жизни более 100 миллионов человек. Константинополь, столица Византии, по количеству населения сократился наполовину.

Как чума изменила карту мира и почему послужила толчком к развитию человечестваМарк Антоний

В конце века болезнь вернулась и забрала новые жертвы. Погибли еще 25 миллионов. Улицы городов обезлюдели. «Добрые» европейские соседи не забывали пользоваться ситуацией и нападали на слабые страны.

Но у каждого явления есть как отрицательные, так и положительные стороны. В этом смысле болезни не исключение. Чем меньше было людей, тем быстрее восстанавливалась экология, особенно активно вырубаемые ранее леса.

Одна из самых значительных эпидемий — бубонная чума середины 14 века. Кстати, по поводу того, что это была за болезнь, среди исследователей нет единого мнения, идут споры. Биолог и историк Гэм Твигг выдвигает серьезные доводы в пользу того, что это была не чума, а некоторая разновидность лихорадки Эбола.

Как бы то ни было, болезнь собрала богатую жатву — одну треть Азии и половину Европы. По приблизительным оценкам, более 140 миллионов человек.

Как чума изменила карту мира и почему послужила толчком к развитию человечества«Ричард II встречается с повстанцами». Восстание Уота Тайлера

Эпидемию сопровождали восстания и гражданские войны, оказавшие влияние на страны, в которых они разразились: восстание Уота Тайлера в Англии, Жакерия во Франции, гражданское восстание во Флоренции.

Джаред Даймонд, автор книги «Ружья, микробы и сталь», указывает на то, что после каждой крупной эпидемии развитие человеческой цивилизации находило новые возможности. Дело в том, что количество людей сокращалось, соответственно, было меньше рабочих, способных что-то делать своими руками. Те из мастеров, кому удалось выжить, диктовали свои требования по оплате труда. Увеличивались зарплаты на фабриках — крестьяне переезжали в города. Те, в свою очередь, становились более значимыми в общественном и политическом плане. Появилась буржуазия, ну а там, сами понимаете, развитие бизнеса и производства. Больших успехов достигли также в медицине.

Борьба за территории и развитие промышленности привело к началу эпохи Великих географических открытий.

Как чума изменила карту мира и почему послужила толчком к развитию человечестваПланисфера Кантино — старейшая португальская навигационная карта

Среди европейцев преобладало стойкое убеждение, что восточные специи обладают необычными лекарственными свойствами. Европейские мореплаватели устремились в Азию за дорогим товаром, эликсиром от вирусов.

То, что для европейцев было хорошо, для Азии оказалось катастрофой. Именно тогда Китай, так и не сумевший до конца восстановиться после разрушительных эпидемий, превратился в арену геополитической борьбы европейских монархий. Это на многие столетия задержало развитие азиатских стран, превратившихся в источник выкачиваемых ресурсов.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/21745-kak-chuma-izmenila-kar...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как чума изменила карту мира и почему послужила толчком к развитию человечества