К чему приведет «танкерная атака» саудитов на США

Американские финансовые аналитики бьют тревогу. К обоим побережьям США идет целый флот супертанкеров с нефтью из Саудовской Аравии, которая грозит «вылить» на рынок одномоментно свыше 50 миллионов баррелей. Э...

alt

Американские финансовые аналитики бьют тревогу. К обоим побережьям США идет целый флот супертанкеров с нефтью из Саудовской Аравии, которая грозит «вылить» на рынок одномоментно свыше 50 миллионов баррелей. Это приведет к переполнению всех нефтехранилищ и новым ценовым антирекордам, что обесценит сделку ОПЕК+.

Что это, стечение обстоятельств или же «хитрый план» Эр-Рияда, негласно продолжающего торговую войну?

Мировые котировки во многом определяются запасами «черного золота» в США как крупнейшей экономики мира: чем их больше, тем ниже цена. На Восточном побережье осталось свободными только 5 миллионов баррелей в нефтехранилищах. При этом туда направляются танкеры саудитов, несущих на борту 45 миллионов баррелей. На Западном побережье ситуация намного лучше: свободны накопительные емкости на 88 миллионов баррелей, а морем прибудут только 7 миллионов баррелей нефти. Но и в одном Мексиканском заливе флотилия Эр-Рияда способна устроить настоящий коллапс, который отразится на всех мировых котировках и обнулит результаты выстраданной сделки ОПЕК+.

Приходится задаться вопросом, неужели в Королевстве, экономическое положение которого очень пошатнулось из-за торговой войны, этого не понимают? Есть как минимум две версии, объясняющие эту «танкерную атаку».

Согласно первой, все это «афтершоки» событий марта, когда Саудовская Аравия отчаянно демпинговала, заливая рынок дешевой нефтью, продавая ее со скидками всем желающим. Безусловно, большая доля правды в этом имеется. Но разве разумно с точки зрения продавца всего за два месяца, мая и июнь, выбросить практически одномоментно третью часть от того объема, что саудиты поставили в США за весь прошлый год, вновь роняя цены?

Ответ на этот вопрос может дать вторая версия, «конспирологическая». Следует понимать, что Эр-Рияд невозможно называть победителем в «нефтяной войны», он такой же проигравший, как и все остальные, за исключением, разве что, США, которые к сделке ОПЕК+ не присоединились. Помимо квот в рамках соглашения, Саудовская Аравия «добровольно» взяла на себя дополнительные ограничения по нефтедобыче в размерах 1 миллиона баррелей в сутки. Судя по всему, это было связан с угрозой Вашингтона вывести американские войска из Королевства, оставив его наедине с недружелюбными соседями, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Создается впечатление, что «танкерная атака» - это такой тонкий восточный ответ Эр-Рияда Дональду Трампу. Если саудиты смогут одномоментно разгрузить все свои суда в США, то это ударит по американской экономике и нефтяным котировкам. У производителей сланцевой нефти, которых опекает президент, возникнут новые проблемы. Напомним, что у Трампа в ноябре предстоят очередные выборы. Момент для политического давления на него выбран весьма удачный.

В июне предстоит очередная встреча в формате ОПЕК+. Вероятно, на ней Эр-Рияд будет требовать для себя послаблений, а значит, его квоты могут быть перераспределены на иных участников сделки.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

К чему приведет «танкерная атака» саудитов на США