Истребитель МиГ-29 впервые заметили в Ливии

Истребитель российского производства МиГ-29 был впервые замечен на территории Ливии. Спутниковый снимок авиационной базы Эль-Джуфра в центральном районе страны был опубликован в сети. Истребителей такого типа...

alt

Истребитель российского производства МиГ-29 был впервые замечен на территории Ливии. Спутниковый снимок авиационной базы Эль-Джуфра в центральном районе страны был опубликован в сети. Истребителей такого типа не было в Ливии и до 2011 года, не говоря уже о последних годах военного противостояния.

Авиабаза Эль-Джуфра, находящаяся на подконтрольной войскам Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара территории – одна из ключевых баз для проведения военных операций в центральных и западных регионах Ливии против военнослужащих Правительства национального согласия (ПНС), поддерживаемого официальной Анкарой.

На базе приземляются транспортные воздушные суда с различной техникой и грузами военного назначения. На Эль-Джуфра также базируются китайские ударные беспилотные летательные аппараты Wing Loong II из ОАЭ. По этим причинам авиабаза находится под прикрытием ЗРПК «Панцирь С1», а также зенитно-ракетного комплекса Hawk из Арабских Эмиратов.

alt

Журнал The Drive предполагает, что замеченный МиГ-29 может принадлежать ВВС Египта, который выступает на стороне маршала Хафтара. Другие высказывают предположения, что истребитель могли поставить Россия или Беларусь.

Ранее стало известно, что военно-воздушные силы России перебросили в Ливию из Сирии шесть истребителей МиГ-29, а также пару бомбардировщиков Су-24, сопровождаемых двумя Су-35. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел ПНС Фетхи Башага. Минобороны России на эту информацию пока никак не отреагировало.

16 марта появились сообщения, что шесть истребителей МиГ-29 совершили перелет из России в Сирию с дозаправкой в Иране.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Истребитель МиГ-29 впервые заметили в Ливии