Четыре неисправности ПК, о которых следует знать каждому

Персональный компьютер – это достаточно сложное устройство, потому и типов различных неисправностей и поломок у него может быть множество. Однако можно выделить основные, чаще всего возникающие, проблемы, с которыми...

Персональный компьютер – это достаточно сложное устройство, потому и типов различных неисправностей и поломок у него может быть множество. Однако можно выделить основные, чаще всего возникающие, проблемы, с которыми сталкивались практически все пользователи. В этом материале рассмотрим четыре основные проблемы с ПК.

синий экран

1. Не включается

Для начала, то с, чем точно сталкивался каждый – компьютер попросту не хочет включаться. Причины этому делятся на две группы: аппаратные – нерабочие компоненты системы, питание, и системные – проблемы в самом программном обеспечении.

Для решения аппаратных проблем, нужно сначала проверить питание компьютера: возможно, кабель к блоку питания не подключен, не включен сетевой фильтр и т.п. Если питание есть, то на материнской плате будет гореть индикатор, чаще зеленого цвета (его можно заметить даже через вентиляционные отверстия корпуса). Если все хорошо, то, скорее всего проблема глубже. В таком случае лучше будет обратиться к специалистам, чем самостоятельно что-то делать без должных знаний.

Системные проблемы – это, к примеру, «синий экран смерти» либо другие системные ошибки, отображаемые на экране при попытке загрузить ПК. Здесь нужно решать проблему в зависимости от самой ошибки. Также можно попытаться провести сброс настроек ОС, просмотреть параметры в Bios.

2. Тормозит

Подобные проблемы также появляются по двум разным причинам – аппаратным и системным.

Решение первой проблемы – полная чистка внутренностей корпуса. Из-за пыли кулеры начинают плохо отводить тепло, греется жесткий диск, процессор, видеокарта – вот компьютер и медленно работает. Если на помогает, пора задуматься об обновлении комплектующих или перейти к следующей проблеме.

Системные проблемы часто решаются похожим методом – чисткой, но виртуальной. Ненужные программы, работающие на фоне программы, вирусное ПО – все это загружает оперативную память и ЦП, и не остается место под нужные действия. Чтобы это исправить, нужно просканировать систему антивирусом и воспользоваться специальным ПО для оптимизации системы.

настройка звука

3. Пропал звук

Популярная проблема, решений которой огромное множество. В первую очередь, проверьте не выключен ли звук системными способами. Иконка звука должна быть активированной, на регуляторе, который появляется при нажатии на нее, звук должен быть прибавлен, в микшере (открывается ПКМ по той же иконке в панели задач) звук должен быть прибавлен как системы, так и открытых программ. В устройствах воспроизведения нажмите ПКМ по области списка и убедитесь, что активирован параметр показа отключенных устройств. Далее включите каждый из них, возможно, ваши устройства воспроизводили звук, но были отключены. Также проверьте сами устройства подключением к другому компьютеру, планшету, телевизору и т.д.

4. Нет интернета

Подобная проблема имеет решение в проверке целостности сетевого кабеля, идущего к ПК, настроек Wi-Fi модема, состоянии самого гнезда Ethernet. Если эти компоненты в полной сохранности, то причина в параметрах подключения в самой системе. Они могли быть возвращены по умолчанию из-за установленного ПО, часто вирусного. Также они могли быть случайно стерты. Настройки подключения для всех систем, модемов и провайдеров не идентичны. Также, возможно, ведутся ремонтные работы линий вашего провайдера.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Четыре неисправности ПК, о которых следует знать каждому