Балтийский «Варяг»: 77 лет назад подлодка Щ-408 погибла в неравном бою

В последний поход Щ-408 вышла 18 мая. Однако к весне 1943 года немцы создали на Балтике не имеющую аналогов в мире систему противолодочной обороны. Финский залив был перекрыт минными полями и стальными сетями с ...

В последний поход Щ-408 вышла 18 мая. Однако к весне 1943 года немцы создали на Балтике не имеющую аналогов в мире систему противолодочной обороны. Финский залив был перекрыт минными полями и стальными сетями с диаметрами ячеек до одного метра.

Спустя два дня при прорыве Нарген-Поркалаудского заграждения "Щука" по масляному следу была обнаружена и атакована финским гидросамолетом. Вскоре подлодку атаковали три немецкие быстроходные десантные баржи: БДБ-188, 189 и 191. Хотя подлодка повреждений не получила, но ситуация оказалась критической: на субмарине разрядились аккумуляторные батареи и оторваться от противника подводники не могли.

Перед капитан-лейтенантом Павлом Кузьминым стал нелегкий выбор погибнуть, сдаться в плен или дать артиллерийский бой. Он решился идти на прорыв в надводном положении. Щ-408 всплыла и атаковала врага. Бой был неравным, так как каждое немецкое судно было вооружено 75-мм орудием и тремя 20-мм автоматами "Эрликон". Противопоставить им советские моряки могли …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Балтийский «Варяг»: 77 лет назад подлодка Щ-408 погибла в неравном бою