Турки лишают маршала Хафтара «Панциря»: кадры уничтожения сразу двух ЗРК

20 мая 2020 года турецкие беспилотники, воюющие на стороне Правительства национального согласия (ПНС) в Ливии, уничтожили сразу два ЗРПК «Панцирь-С1» Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хаф...

alt

20 мая 2020 года турецкие беспилотники, воюющие на стороне Правительства национального согласия (ПНС) в Ливии, уничтожили сразу два ЗРПК «Панцирь-С1» Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, недавно привезенные его союзниками из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Первый ЗРПК был поражен во время перемещения по дороге, а второй - во время выдвижения на огневую позицию.

Кадры, на которых задокументировано как минимум выведение из строя двух упомянутых ЗРПК уже доступны в Сети. Нужно отметить, что БПЛА Bayraktar TB2, а возможно и Anka-S, ведут целенаправленную охоту за средствами ПВО фельдмаршала Хафтара. Турки пытаются лишить ЛНА защиты от воздушного нападения, чтобы ПНС получило преимущество в войне.


Таким образом, за последние дни ЛНА точно лишилась уже пяти единиц ЗРПК «Панцирь-С1». И это, не считая многочисленных вбросов, которые сложно считать достоверной информацией. В экспертном сообществе считает, что турки начали активно использовать мощные средства РЭБ, которые сильно затрудняют работу РЛС противника и позволяют БПЛА беспрепятственно перемещаться в ливийском воздушном пространстве.

Кроме того, есть вероятность, что турки начали применять высокоточные крылатые ракеты SOM (боевая частью весом 230 кг) для разрушения защищенных объектов (укрытий) ЛНА, запуская их со своих F-16 над Средиземным морем. Ведь не секрет, что перед этим ВВС Турции репетировали удары по территории Ливии с применением самолетов-разведчиков и летающих танкеров.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Турки лишают маршала Хафтара «Панциря»: кадры уничтожения сразу двух ЗРК