Официально: Huawei переходит на однокристальные платформы MediaTek

Об этом заявил глава бренда Honor Жао Минг Наши предположения о том, что в смартфонах Huawei вместо фирменных однокристальных систем Kirin могут появиться SoC MediaTek, полностью подтвердились. Об этом сегодня за...

Об этом заявил глава бренда Honor Жао Минг

Наши предположения о том, что в смартфонах Huawei вместо фирменных однокристальных систем Kirin могут появиться SoC MediaTek, полностью подтвердились. Об этом сегодня заявил глава бренда Honor и далеко не самый последний человек в структуре Huawei Жао Минг (Zhao Ming).

Сегодня в Китае Honor представила смартфон X10, а после этого состоялась пресс-конференция с главой бренда Жао Мингом (Zhao Ming). Само собой, журналисты не смогли проигнорировать появившиеся в последнее время в Сети слухи о том, что в смартфонах Huawei вместо SoC Kirin, с производством которых наметились большие трудности из-за санкций США, будут использоваться SoC MediaTek. Жао Минг ответил на этот вопрос утвердительно.

Официально: Huawei переходит на однокристальные платформы MediaTek

По словам топ-менеджера, MediaTek является давним партнером Honor, ее платформы использовались во многих продуктах китайской компании: «Наша стратегия всегда была такой. Мы также будем использовать SoC MediaTek 5G в будущем, и MediaTek всегда была великолепным партнером».

В общем, можно говорить, что санкции США, ставящие производство однокристальных платформ HiSilicon Kirin на любом оборудовании, в котором применяются американские технологии, вне закона, вывели взаимодействие Honor и MediaTek на новый уровень. Но Honor – это только начало. Так как многие смартфоны бренда фактически являются клонами моделей Huawei, то и в смартфонах Huawei тоже будут использоваться SoC MediaTek. 

Платформы MediaTek и так применяются в ряде недорогих моделей Honor, вроде Play 9A, но сейчас речь идет о переводе и среднего сегмента на SoC MediaTek, так как 5G пока поддерживается лишь топовыми SoC производителя – Dimensity 1000L, 1000, 1000 Plus и Dimensity 820. А это уже совсем иной уровень сотрудничества и объемов поставок. По предварительным подсчетам, запущенных в производство и оплаченных заказов на SoC Kirin Huawei и Honor хватит до конца года, так что первые смартфоны Honor и Huawei среднего уровня (или даже чуть выше) на SoC MediaTek логично ждать осенью. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Официально: Huawei переходит на однокристальные платформы MediaTek