Ночной штурм: как русские войска взяли турецкую крепость Туртукай

Крепость Туртукай, в которой находился четырехтысячный гарнизон, контролировала переправу через реку Дунай. Прибыв на место, Суворов решил брать крепость ночью. В его отряде было две тысячи человек, из которых 7...

Крепость Туртукай, в которой находился четырехтысячный гарнизон, контролировала переправу через реку Дунай. Прибыв на место, Суворов решил брать крепость ночью. В его отряде было две тысячи человек, из которых 760 солдат Астраханского полка и казаки. Атакующих разделили на два каре и отряд кавалерии, который должен поддержать в решающий момент.

Русский отряд переправлялся на лодках. Турки, а у них были хорошие позиции, окруженные земляным валом и артиллерийскими батареями, открыли огонь, но ночью цели плохо просматривались.

Русским войскам понадобились три часа, чтобы занять три батареи и два малых лагеря. После этого атаковали большой лагерь и сам Туртукай. Турки кинулись бежать, преследуемые отрядом кавалерии. Туртукай сожгли. Во время атаки взорвалась турецкая пушка, генерал-майор Александр Суворов был ранен осколком в ногу. Как пишут историки, во время этой операции около 200 русских солдат были ранены и убиты. Предполагают, что турки потеряли в несколько раз больше.

Суворов сразу же …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ночной штурм: как русские войска взяли турецкую крепость Туртукай