Правила стирки белья в стиральной машине

Постельное, нижнее и даже компрессионное бельё нуждается в щадящей стирке при особых условиях. Узнай несколько секретов, которые помогут сохранить качество ткани и яркость цвета в отличном состоянии! Те виды текстил...

Постельное, нижнее и даже компрессионное бельё нуждается в щадящей стирке при особых условиях. Узнай несколько секретов, которые помогут сохранить качество ткани и яркость цвета в отличном состоянии! Правила стирки белья в стиральной машине

Те виды текстильных изделий, которые прилегают непосредственно к телу, приходится стирать чаще, чем всё остальное. Чтобы постельное бельё служило как можно дольше и сохраняло первоначальный вид, важно знать несколько работающих хитростей, которые придут на помощь во время машинной стирки. То же самое касается комплектов нижнего и компрессионного белья. Частая стирка негативно сказывается на состоянии ткани, она может полинять, а рисунок, если таковой имеется, выцвести. В этом материале ты найдёшь несколько проверенных рекомендаций, благодаря которым научишься стирать бельё правильно.

Как правильно стирать постельное бельё в стиральной машине


Регулярная и правильная стирка постельного белья — залог гигиены и крепкого сна. Вооружись несколькими советами, чтобы обеспечить комплекту постельного белья самые деликатные условия. - Стирай цветное бельё отдельно от других вещей, иначе оно потускнеет. - Стирка детского постельного белья тоже должна осуществляться отдельно от всего остального, иначе у малыша может появиться раздражение на коже. - Не перегружай барабан: это чревато не только поломкой стиральной машинки, но и порчей вещей. Особенно это касается изделий из тонких натуральных тканей. - Перед загрузкой в барабан выворачивай постельное бельё наизнанку. - Чтобы бельё отстиралось от пятен и имело свежий вид, оставляй в барабане стиральной машины свободное место. - Бязь, лён, перкаль, ранфорс, сатин и поплин можно стирать на любом режиме, но лучше выбирать «деликатную стирку». - Ткани из бамбука, цветной ситец, батист, полиэстер нужно стирать только на режиме «деликатная стирка». - Хлопок — режим «хлопок». - Лён — режим «лён». - Шёлк — режим «шёлк». Но некоторые виды шёлка требуют химической чистки, поэтому, прежде чем погружать постельное бельё в барабан, внимательно изучи обозначения на этикетке.

Как часто стирать постельное бельё и правильная температура стирки


Стирать бельё необходимо по мере загрязнения. В случае появления внезапных загрязнений отправляй комплект в стирку, не дожидаясь, пока пятна засохнут. Детское постельное бельё рекомендуется стирать 1−2 раза в неделю, это же правило касается и наволочек. Чем выше температура стирки, тем быстрее и эффективнее осуществляется процесс дезинфекции белья. Однако для многих типов ткани высокая температура стирки противопоказана, поэтому необходимо сверяться с обозначениями на этикетке конкретного изделия. - Лён и хлопок оптимально стирать при температуре 60 градусов. - Постельное бельё ярких цветов с крупным принтом или рисунком необходимо стирать при температуре 30−50 градусов. - При стирке цветного постельного белья используй средства именно для ярких расцветок ткани, можно даже использовать обычный шампунь. - Бельё с мелкими пятнами необходимо предварительно замочить в тёплой воде с жидким средством для стирки на 1−2 часа, а после постирать в машинке. - Не храни бельё в смятом виде, его достаточно непросто прогладить, особенно если комплект сделан из натуральных тканей. - Во время сушки используй не слишком жёсткие прищепки, старайся цеплять их по краям, чтобы не оставлять следов. - Не суши бельё на ярком солнце, ткань быстро полиняет.

Как правильно стирать нижнее белье


- Очень часто комплекты женского нижнего белья — это текстильные произведения искусства. Оборки, мелкие детали и нежное кружево требуют внимательного ухода. - Вот несколько основных рекомендаций для правильной стирки. - Стирай нижнее бельё отдельно от других изделий, это не только гигиенично, но и безопасно для состояния ткани. - Идеальное решение — использование специального средства для стирки нижнего белья в стиральной машине. - Нижнее белье следует стирать при той температуре, что указана на этикете. То же самое касается режима стирки. В крайнем случае выбирай «деликатный», не прогадаешь. - Не стоит замачивать нижнее белье в слишком горячей воде, а также использовать цветные гранулы: ткань может потускнеть или окраситься. - Не суши светлое нижнее белье на батарее, оно также может окраситься.

Как правильно стирать компрессионное бельё


Компрессионное бельё обычно выполнено из плотного трикотажа. Чулки, гольфы, маски и бандажи обеспечивают надёжную фиксацию, устраняют отёки и укрепляют сосуды. Очень важно правильно стирать компрессионное бельё, чтобы не лишить его лечебных качеств. - Большинство изделий нужно стирать вручную. - Температура стирки не должна быть выше 40 градусов. - Для стирки используй детское мыло или жидкое стиральное средство. - В стиральной машинке стирай компрессионное бельё на режиме «ручная стирка». - Компрессионное бельё нельзя отжимать выкручиванием, а сушить можно только в горизонтальном положении на махровом полотенце.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:




Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правила стирки белья в стиральной машине