Футболка с необычным рисунком превращает человека в невидимку для цифровых камер

Государственные органы по всему миру активно внедряют интеллектуальные системы наблюдения, используемые для отслеживания передвижения граждан и их идентификации. Помимо огромного количества государственных сист...

Футболка с необычным рисунком превращает человека в невидимку для цифровых камер

Государственные органы по всему миру активно внедряют интеллектуальные системы наблюдения, используемые для отслеживания передвижения граждан и их идентификации. Помимо огромного количества государственных систем видеонаблюдения имеются еще и частные системы, принадлежащие компаниям, магазинам или охранным агентствам. По данным исследований в Лондоне на 14 человек приходится одна камера, а уже к 2025 году это соотношение увеличится до 11 человек на одну камеру слежения. Общее число камер в столице Великобритании уже приближается к одному миллиону.

Стремясь обойти глобальную систему слежения, которая может идентифицировать личность используя видеокамеры, появляются различные методики обмана искусственного интеллекта. Ученые из Массачусетского технологического института и компании IBM изучили один из таких способов использующий футболку с нанесенным на нее неординарным рисунком, вводящим в заблуждение стандартные системы идентификации личности.


Принцип распознавания человека работают по стандартной схеме: после выявления движущегося человека, система маркирует его ограничительной рамкой и присваивает объекту определенный идентификатор. Однако если на одежду и в частности на футболке будут размещены необычные пиксельные рисунки, искусственный интеллект будет введен в заблуждение и задача идентификации личности не будет решена.

В результате исследования влияния рисунков на ИИ систем наблюдений, ученые из MIT установили, что вероятность правильной идентификации при ношении «цифрового камуфляжа» может быть снижена на 63%. Правда создать такую одежду для использования в реальном мире пока достаточно трудно.

Ученые отмечают, что главная цель эксперимента - это выявление пробелов в системе работы нейронных систем, позволяющих обманывать искусственный интеллект с использованием предметов одежды покрытых специальным рисунком.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Футболка с необычным рисунком превращает человека в невидимку для цифровых камер