США вывели на орбиту модуль для передачи электричества из космоса на Землю

Американский «космический самолет» X-37B отправился в очередную, уже шестую по счету, миссию. Как и прежде, большинство программ беспилотный мини-шаттл будет выполнять в интересах военных. Однако, на этот раз...

alt

Американский «космический самолет» X-37B отправился в очередную, уже шестую по счету, миссию. Как и прежде, большинство программ беспилотный мини-шаттл будет выполнять в интересах военных. Однако, на этот раз, не все эксперименты помечены грифом секретности.

Например, одной из текущих задач космолета стал вывод на орбиту прототипа фотоэлектрического модуля, который будет собирать солнечную энергию и передавать ее на Землю посредством микроволнового излучения. Экспериментальное устройство под названием Photovoltaic Radio-frequency Antenna Module представляет собой 30-сантиметровый модуль, оснащенный солнечными элементами и радиочастотной антенной.

Суть перспективной технологии заключается в том, что устройство будет преобразовывать, собранную на орбите, энергию в микроволновое
излучение и направлять ее на наземный приемник. Последний, в свою очередь, будет выполнять обратную трансформацию и передавать энергию конечному потребителю.


Стоит отметить, что микроволновое излучение в качестве «транспортировщика» собранного электричества выбрано не зря. Именно этот способ передачи позволяет преодолеть земную атмосферу с наименьшей потерей энергии.

Если технология оправдает возложенные на нее ожидания, то в дальнейшем будет создана полноценная система-прототип с возможностью установки на спутник. Последняя могла бы функционировать круглосуточно и обеспечивать электричеством, находящиеся в отдаленных уголках планеты, военные базы или зоны бедствий.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США вывели на орбиту модуль для передачи электричества из космоса на Землю