Смартфон OnePlus 8 Pro сможет «видеть» сквозь одежду

По заявлению пользователей и экспертов одна из камер выведенного в апреле на рынок компанией OnePlus флагманского смартфона OnePlus 8 Pro позволяет видеть сквозь поверхности определенной структуры. Для этого исполь...

По заявлению пользователей и экспертов одна из камер выведенного в апреле на рынок компанией OnePlus флагманского смартфона OnePlus 8 Pro позволяет видеть сквозь поверхности определенной структуры. Для этого используется сенсор разрешением 5 Мп, в котором отсутствуют обычные цветовые и ИК-фильтры необходимые для создания художественных изображений. Примечательно, что при определенных условиях доступен просмотр изображения поверхностей скрытых одеждой.

Такие функции получила четвертая камера смартфона OnePlus 8 Pro, которой стала доступна съемка изображений скрытых непрозрачными поверхностями (в том числе и некоторыми видами одежды). По данным исследования AndroidPIT такая возможность появилась в связи с отсутствием в камере стандартных цветных и ИК-фильтров, используемых в фотокамерах смартфонов. Эти фильтры устраняют чувствительность сенсора к инфракрасному излучению. Учитывая отсутствие таких фильтров в 5 Мп камере OnePlus 8 Pro, она становится восприимчива к ИК спектру, что и позволяет «видеть» сквозь материалы определенной структуры и цвета.


Некоторые объекты, на которые наводится камера OnePlus 8 Pro, становятся прозрачными, благодаря свойствам поверхности поглощать световые волны определенной длины. Подобным «рентгеновским» взглядом, пользователи смогли рассмотреть внутренне устройство пульта от телевизора или телевизионной приставки.

Эксперты AndroidPIT используя камеру OnePlus 8 Pro, смогли прочитать спрятанную под черную футболку записку. Одним из обязательных условий для использования необычных для стандартного смартфона свойств заглядывать за непрозрачные поверхности, является наличие яркого солнечного света, обеспечивающего необходимое количества инфракрасного излучения. Также «просвечиваемая» поверхность должна быть темного, лучше всего черного цвета.


Учитывая активное обсуждение неожиданной функции смартфона OnePlus 8 Pro, следует ожидать дальнейшего развития событий, так как эти дополнительные возможности могут привести к утрате приватности и будущим претензиям к компании.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Смартфон OnePlus 8 Pro сможет «видеть» сквозь одежду