Сербские СМИ рассказали, как советская зенитка расправилась с американским «Хищником»

Советская зенитка в 1999 году расправилась с американским беспилотником MQ-1 Predator «Хищник» в Косово. Историю вспомнило сербское издание Mars Оnline. Американский беспилотник (регистрационный номер 95-...

alt

Советская зенитка в 1999 году расправилась с американским беспилотником MQ-1 Predator «Хищник» в Косово. Историю вспомнило сербское издание Mars Оnline.

Американский беспилотник (регистрационный номер 95-3019) был сбит в районе Урошевца, когда осуществлял разведку позиций армии Югославии. Он был сбит ракетой, выпущенной из комплекса ПВО ближнего радиуса действия «Стрела-1» советского производства.

Это произошло 13 мая 1999 года (19:00 по местному времени) в районе города Урошевца в провинции Косово и Метохии в Республике Сербия. Беспилотник принадлежал 15-эскадрильи, 57-й разведывательной (скаутской) дивизии армии США. Он выискивал бронетехнику, части ПВО и командные пункты армии Югославии.

Однако агрессору не удалось обнаружить позиции, зато защитники засекли его самого. Оператор «Стрелы-1» Давор Велькович выпустил ракету, которая взорвалась рядом с беспилотником, поразив его многочисленными боевыми частями. Беспилотник потерял управление и упал в непосредственной близости от деревни Билбо, расположенной в нескольких километрах к северо-западу от Урошевца и его подобрали сербские полицейские.


Сбитый MQ-1 Predator «Хищник» оказался в довольно хорошем состоянии. Его собрали и переместили в безопасное место. Позднее, после войны, его выставили в качестве трофея и демонстрировали в музее в Белграде. В тот же день ПВО армии Югославии сбило еще один беспилотник НАТО. Им оказался французский CL-289. Это произошло в районе курорта Клокот, недалеко от поселка Витина, также находящегося в Косово и Метохии.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сербские СМИ рассказали, как советская зенитка расправилась с американским «Хищником»