Разбить НАТО за неделю: в США вспомнили о секретном плане Советской Армии

Во время «холодной войны» у Советской Армии был ужасающий план – разбить НАТО за неделю, пишет американский журнал The National Interest. Было много дискуссий о том, как НАТО могло бы победить СССР и его ...

alt

Во время «холодной войны» у Советской Армии был ужасающий план – разбить НАТО за неделю, пишет американский журнал The National Interest.

Было много дискуссий о том, как НАТО могло бы победить СССР и его союзников по Варшавскому договору в Третьей мировой войне, которая, к счастью, так и не состоялась. Но чтобы Североатлантический альянс не был разбит, нужно было выполнить четыре основные задачи: завоевать превосходство в воздухе и поддерживать его, сохранить доступность морских путей сообщения с Северной Америкой, сохранить территориальную целостность ФРГ и не допустить применения ядерного оружия. Провал любой из них означал, что НАТО, скорее всего, не удастся выиграть войну.

Согласно секретному советскому плану, применение ядерного оружия было ключевым элементом для сокрушения НАТО в течение семи дней и обеспечения победы СССР/Варшавского блока. Возможный сценарий был частью сверхсекретных военных имитационных учений, которые были разработаны в 1979 году, чтобы определить, насколько быстро можно победить Альянс по главе с США. Ядерные бомбардировки наряду с быстрым вторжением были определены как решающие для любого наступления.

Секретные советские документы были опубликованы польским правительством в 2005 году. Это было сделано для того, чтобы «подвести черту под коммунистическим прошлым страны» и «просветить польскую общественность о старом режиме».

План был известен как «семь дней до реки Рейн» и был сформулирован еще тогда, когда президент США Джимми Картер и лидер СССР Леонид Брежнев обсуждали вопрос о разрядке напряженности. Согласно плану, значительная часть Европы была бы опустошена. Ядерной бомбардировке подверглись бы города Германии, Бельгии, Нидерландов, Дании и Италии. В ответ НАТО, возможно, уничтожило бы Прагу и Варшаву.

План не предусматривал вторжение во Францию, поскольку на тот момент она не входила в НАТО. Основная часть наземной войны пришлась бы на территорию Германии. Цель этого плана была в том, чтобы достичь Рейна в кратчайшие сроки. Однако не все страны Варшавского договора были согласны с этим. Чехословацкие военные считали его слишком оптимистичным, ведь не учитывалось возможное применение ядерного оружия Францией и ряд других факторов, которые могли замедлить советское наступление.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разбить НАТО за неделю: в США вспомнили о секретном плане Советской Армии