На Западе «плутократию Путина» назвали угрозой для Европы

Проблемы защиты Европе, существовавшие до распада Советского Союза, существенно отличается от сегодняшней обстановки, где Россия применяет новые способы воздействия, работая заодно с Китаем, пишет портал Defe...

alt

Проблемы защиты Европе, существовавшие до распада Советского Союза, существенно отличается от сегодняшней обстановки, где Россия применяет новые способы воздействия, работая заодно с Китаем, пишет портал Defense.info.

В новой статье утверждается, что россияне в период президентства Владимира Путина значительно перестроили свои вооруженные силы, что создало новую геополитическую реальность, в которой Старому Свету снова нужно думать о своей защите.

Отмечается, что «аннексия Крыма» поставила под сомнение дальнейшее стремление Европейского Союза на восток, в сторону Украины. Также, действуя из Сирии, русские вернулись в Средиземное море, которое имеет критическое значение для южного фланга НАТО.

Указывается на тот факт, что «плутократия Путина» вместе с «другими авторитарными державами» использует средства информационных технологий в дополнение к более знакомым средствам для влияния на общественное мнение в разных странах. В частности, нагнетаются настроения против эмиграции.

Но применение «мягкой силы» все является подготовкой к использованию силы «жесткой». Или действует вместе с ней.

Нелиберальные державы явно используют и собственные новые военные возможности для поддержки своей глобальной дипломатии, чтобы попытаться получить результаты и преимущества, которые улучшат их положение

- говорится в исследовании.

Речь тут идет о жесткой силе, гибридной войне, для которой все иные средства лишь подготавливают почву. А, также, возможно, о более традиционном конфликте, хотя он и маловероятен.

Русские используют значительные возможности своих вооруженных сил с Кольского полуострова для поддержки операций на Ближнем Востоке, а также, чтобы отработать возможности того, что на Западе теперь называют новой битвой за Атлантику

- отмечается в статье.

Центральный фронт холодной войны переместился на восток, в Польшу, из чего будет следовать более явное сотрудничество этой европейской страны с США.

Упомянут в статье и «нелиберальный» Китай, естественно, в качестве противников «демократических» стран.

КНР имеет глобальную стратегию для получения стратегического преимущества. Гигантская экономика Китая дает Пекину такие варианты стратегического позиционирования, которые Москва не может себе позволить

- отмечают авторы.

В исследовании констатируется тот факт, что расклад сил в Европе и мире сильно усложнился, а способы достижения целей становятся более сложными и многоплановыми, хотя традиционные инструменты также остаются в обойме у многих держав.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Западе «плутократию Путина» назвали угрозой для Европы