Cамые неординарные специальности в университетах мира

Кажется, бум среди поступающих в вузы на экономистов и юристов уже давно прошел. Сейчас при выборе будущей профессии многие молодые люди стали руководствоваться самыми новыми трендами. Некоторые считают, что важно в...

Кажется, бум среди поступающих в вузы на экономистов и юристов уже давно прошел. Сейчас при выборе будущей профессии многие молодые люди стали руководствоваться самыми новыми трендами. Некоторые считают, что важно выбрать специальность, которая по окончании вуза будет востребована на рынке труда. А тем, кто хочет быть оригинальным — единственным в своем роде специалистом, предлагаем ознакомиться со списком 9 самых неординарных специальностей в университетах мира.
Cамые неординарные специальности в университетах мира

1. «Битловед». На фото: участники группы The Beatles позируют для фотографии в студии Abbey Road (Великобритания, Лондон, 1 июня 1967 года. Фото: BIPS / Getty Images).

Британский университет Hope в Ливерпуле предлагает своим студентам обучение по специальности «The Beatles, поп-музыка и общество». Выпускники этой специальности станут самыми что ни на есть дипломированными «битловедами», а также специалистами в области влияния популярной музыки на общество за последние 50 лет. Стоимость обучения за семестр составляет 4800 британских фунтов.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
2. Специалист по выращиванию конопли (марихуаны).

Обучение по этой специальности можно пройти в солнечной Калифорнии, и в этом нет ничего удивительного, поскольку именно этот штат первым легализировал применение марихуаны в медицинских целях. Поэтому в настоящее время выращивание марихуаны стало очень прибыльным бизнесом. По оценкам экспертов, только в этом году объем легальной продажи марихуаны может достичь 3 миллиардов долларов. Хочется отметить, что у основателей вуза, в котором можно получить образование по этой специальности, очень хорошее чувство юмора: они назвали его Oaksterdam University (от названия города, в котором он находится, — Oakland и Амстердама — известного всем своими кофешопами, где можно свободно покурить травку). Стоимость обучения за семестр — 800 долларов США.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
3. Специалист по упаковке.

Университет штата Мичиган (Michigan State University) предлагает своим студентам стать бакалавром, магистром или даже доктором наук в области упаковки. Студенты этой специальности будут изучать не только современные упаковочные технологии, но и работать над улучшением их функциональности и экологичности. У этой профессии, кажется, есть будущее.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
4. Менеджер ипподрома.

Эта специальность подойдет любителям лошадей и скачек. А получить по ней образование предлагает Университет Аризоны (University of Arizona). По словам декана этого факультета, 80% выпускников, получивших диплом менеджера ипподрома, сразу же после окончания университета находят работу в своей отрасли.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
5. Инженер парка развлечений.

Эту очень узкую специальность можно получить в Университете Калифорнии (California State University). Будущие инженеры изучают здесь основы проектирования и строительства различных аттракционов: каруселей, американских горок и «чертовых колес». Обучение за семестр обходится в немалую сумму — 1892 доллара.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
6. Специалист по принятию решений.

Эта специальность в Indiana University вовсе не для тех, у кого есть проблемы с принятием решений. Речь идет о специалистах, которые будут помогать предпринимателям и топ-менеджерам принимать важные бизнес-решения, используя математические модели прогнозирования развития ситуации и другие аналитические методы, разработанные на основе научно-исследовательских данных.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
7. Аукционист. На фото: аукцион в театре Berliner Ensemble.

Для того чтобы стать аукционистом — человеком, который проводит аукционы, необходимы соответствующие знания. Получить образование по специальности «аукционист» можно в Harrisburg Area City College. Студентов там научат, как выбирать предметы для аукционов, как их оценивать и, конечно же, как проводить аукционы. Есть ли там специальные занятия, как пользоваться молотком? Нам, увы, это не известно.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
8. Специалист по стадионным травяным покровам.

Это одна из тех специальностей, о существовании которой большинство людей даже не подозревает, а возможно, и никогда не узнает. Тем не менее получить образование по этой специальности можно в Университете штата Пенсильвания (Penn State University). Студенты обучаются там, среди прочего, основам выращивания и уходу за травяными газонами на стадионах, а также изучают совсем нелегкие науки, такие как биология, химия и метеорология.

Cамые неординарные специальности в университетах мира
9. Домохозяйка или домовед.

Liberty University — крупнейший христианский университет в мире — предлагает своим студентам получить диплом бакалавра по домоведению. Т.е. по окончании университета выпускники становятся дипломированными домохозяйками и домохозяевами. Вуз, расположенный в штате Вирджиния, обещает научить своих студентов «ценностям, знаниям и навыкам, необходимым для укрепления современной семьи». В занятия по специальности включены такие предметы, как «баланс между работой и семейной жизнью», «домашние финансы» и «диетология». Год обучения по этой специальности стоит 20 300 долларов США.

Как оказалось, в России эта специальность, может, является и неординарной, но вовсе не редкой, поскольку стать «домоведом» можно в 31-м вузе страны.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Cамые неординарные специальности в университетах мира