Польша намерена отвоевать у России нефтяной рынок Украины и Беларуси

Польские нефтеперерабатывающие компании Orlen и Lotos планируют развивать восточное направление поставок нефтепродуктов. Таким образом они намерены отвоевать у РФ нефтяной рынок Украины и Беларуси. Об этом пи...

alt

Польские нефтеперерабатывающие компании Orlen и Lotos планируют развивать восточное направление поставок нефтепродуктов. Таким образом они намерены отвоевать у РФ нефтяной рынок Украины и Беларуси. Об этом пишет местное издание Biznesalert.

Спрос на нефтепродукты в Украине в 2018 году составил около 10 млн. тонн, и лишь пятую часть от этого объема могли покрыть локальные нефтеперерабатывающие предприятия. Нефтяная отрасль Украины находится в упадке – из шести находящихся там НПЗ работают только два. Прямые инвестиции в отрасль не имеют большого смысла в краткосрочном периоде, поскольку они будут долго окупаться.

В Беларуси ситуация иная. Там работают два нефтеперерабатывающих завода, и оба они успешно конкурируют на европейском рынке с продукцией из Гданьска или Плоцка. Белорусские НПЗ контролируются властями из Минска, которые в зависимости от экономической ситуации в стране могут при необходимости продать свои акции.

По мнению Biznesalert, Orlen и Lotos могут приобрести акции Мозырьского НПЗ, для которого Беларусь ищет альтернативные источники поставок. В том числе, используя Гданьский нефтепорт, акционерами которого являются Orlen и Lotos.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польша намерена отвоевать у России нефтяной рынок Украины и Беларуси