На грани кризиса: саудиты закупают подпорченную российскую пшеницу

Саудовская Аравия получила первую партию российской пшеницы. Сухогруз с 60 тысячами тонн злаковых вышел из порта Тамань в апреле, а через три недели разгрузился в терминале Даммам, что в Персидском заливе. Оч...

alt

Саудовская Аравия получила первую партию российской пшеницы. Сухогруз с 60 тысячами тонн злаковых вышел из порта Тамань в апреле, а через три недели разгрузился в терминале Даммам, что в Персидском заливе. Очередное судно с аналогичным грузом уже легло на курс в Саудовскую Аравию и вскоре доставит вторую партию выращенного в России урожая. Об этом знаковом событии пишет отраслевое издание «Агроэкспорт».

Нюансы экспорта российских злаков


Как отмечают эксперты по сельскому хозяйству, теоретическую возможность экспортировать местную пшеницу в Саудовскую Аравию, российские аграрии получили еще летом прошлого года. Тогда в августе Россельхознадзору было выдано официальное разрешение от государственного агентства по закупкам и продовольствию КСА (SAGO).

Однако реально экспортировать российскую продукцию на рынок ближневосточной монархии, не обделенный вниманием других поставщиков, отечественные аграрии смогли только сейчас. Все дело в том, что SAGO снизила требования по контролю за ввозимыми злаковыми. В частности, были значительно смягчены нормативы, применяемые при проверке поставляемой продукции.

Так, было отменено обязательное условие нулевого содержания поврежденного клопом зерна. Теперь саудиты согласны на 0,5% подпорченного злака на тонну груза. Как отмечают специалисты, это существенное послабление. Именно после такого решения Эр-Рияда, отечественные компании смогли принять участие в тендерах на поставку, проводимых SAGO.

Саудитов поджидает кризис


Нефтяная война сильно подкосила саудовскую экономику. Впервые официально заявлено о кризисных явлениях, повышаются налоги, монархия также берет взаймы у международных финансовых организаций.

На фоне негативных процессов, не обошлось без помощи России в сфере сельского хозяйства. Несмотря на то, что этом году квота на вывоз зерна уже исчерпана, отечественные компании все равно продолжают выполнять взятые на себя обязательства по международным контрактам.

Наша страна может добиться значительных успехов в этом направлении. Большой рынок сбыта, которым является Саудовская Аравия, является серьезным вызовом для наших производителей. Получив шанс – они справятся

– уверен Эдуард Зернин, руководитель Союза экспортеров России.

Слова чиновника подтверждает статистика. В прошлом году аграрный товарообмен между нашей страной и саудитами составил более полумиллиарда долларов. Основная доля пришлась на ячмень (70%), подсолнечное масло, мясо птицы и шоколад.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На грани кризиса: саудиты закупают подпорченную российскую пшеницу