Для чего советские дети носили лифчик

Много различных предметов, которые еще несколько десятков лет были привычным делом, сегодня утратили свою актуальность. Есть и такие, о которых уже большинство наших современников даже не вспомнят, да и если бы им п...

Много различных предметов, которые еще несколько десятков лет были привычным делом, сегодня утратили свою актуальность. Есть и такие, о которых уже большинство наших современников даже не вспомнят, да и если бы им пришлось их увидеть, понять, что это и каково их предназначение, не смогут. Именно такие давно всеми позабытые предметы и хранятся в историческом музее. Здесь есть экспонаты изделий, которыми люди пользовались лет 30 назад, а есть и те, что вышли из обихода около трехсот лет назад. Одна из устаревших вещей заинтересует многих.

Для чего советские дети носили лифчик

Для чего советские дети носили лифчик

Если наши дети сегодня начнут читать рассказ «Трудный вечер» Артюховой Н., опубликованный в журнале «Мурзилка» в 56-м году, то очень бы удивились. Да и их родители тоже, пожалуй, остались бы в недоумении. Там описывается процедура снятия лифчика маленьким мальчиком. Достаточно забавное занятие. Непонятно только одно, что же за лифчик такой мог быть у мальчишки Леши, который он еще и носил. В нашем воображении сразу же появляется вполне понятный элемент нижнего женского белья.

Для чего советские дети носили лифчик

На самом деле это просто специальное приспособление для детей, позволяющее удерживать чулки на ножках, которое активно применялось на протяжении пятидесяти лет. Поколение, выросшее в колготках, изделиях из синтетических прочных и эластичных тканей, знающее, что такое застежка-липучка и масса других важных и полезных элементов, не поймет, как можно было так одеть ребенка. А вот в прошлом веке этот вариант считался наиболее прогрессивным.

В начале двадцатого столетия для того, чтобы максимально надежно фиксировать белье на детях, разрабатывались полноценные системы, состоящие из выкройных лифчиков, спецподтяжек и бретелей.

Для чего советские дети носили лифчик

В отношении именно лифчиков для деток выдвигался ряд требований. Они должны были не сковывать движения и хорошо поддерживать некоторые предметы одежды. Существовало достаточно большое количество моделей этих изделий, но специалисты рекомендовали фасон, имеющий по талии пуговицы и достаточно широкие плечики. На пуговицы, расположенные по бокам, пристегивали юбочки и другие вещи, а мальчикам предлагались лифчики с резинками в нижней части, позволяющие удерживать панталоны.

В последующие десятилетия лифчики для деток с подвязками-полосками и пуговицами на спинке прочно вошли в жизни мальчиков и девочек. Они использовались массово, хотя маленьким владельцам таких вещей, скорее всего, они доставляли очень много проблем «технического» характера.

Для чего советские дети носили лифчик

Очень маленьким мальчикам на протяжении многих лет таким же образом пристегивали и шортики. Для этого могли использоваться все те же лифчики или специальные жилетки, у которых на передней части были пуговки.

Достаточно проблемный вид одежды переставали одевать мальчикам при достижении ими младшего школьного возраста. Именно тогда в холода они переставали носить чулки и короткие штаны. Им на смену приходили школьные стандартные брюки.

Для чего советские дети носили лифчик

Девочкам было сложнее. Как только становилось холодно, система дополнялась панталонами из шерстяной, байковой или фланелевой ткани, которые имели не очень привлекательный вид. Еще одна проблема – это невозможность их спрятать под платьем, если оно коротенькое. В младших классах у девочек этот факт вызывал стеснение. А вот в средних классах проблема решалась сама собой. Девочки уже носили чулки с фланелевым поясом, как это делали взрослые девушки и женщины.

В связи со сложностью использования в начале шестидесятых годов лифчик потихоньку стал уходить из жизни населения. Некоторое время еще пуговки для повязок от чулок пришивали к трусикам, но потом и эта необходимость отпала.

Для чего советские дети носили лифчик

Но уже к концу шестидесятых годов в Советский Союз пришли сначала женские колготки, а потом и детские, что существенно все упростило. На фабриках, где изготавливались чулочно-носочные изделия, колготки производились в огромных количествах. В короткое время мамы поняли, насколько удобна и практична новая одежда и стали ее приобретать для своих деток.

Для чего советские дети носили лифчик

Что касается лифчиков с массой приспособлений, то о них сразу же позабыли. И сегодня остается только сочувствовать мамам и их детям, которым приходилось это все на себя надевать ежедневно.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Для чего советские дети носили лифчик