Чехи возмутились заявлением Лаврова по поводу памятника маршалу Коневу

Глава российского МИДа Сергей Лавров выразил обоснованные претензии чешской стороне в связи с демонтажем в Праге памятника советскому маршалу-освободителю Ивану Коневу. Дипломат потребовал вернуть монумент на...

alt

Глава российского МИДа Сергей Лавров выразил обоснованные претензии чешской стороне в связи с демонтажем в Праге памятника советскому маршалу-освободителю Ивану Коневу. Дипломат потребовал вернуть монумент на прежнее место. Однако по мнению чешского издания Forum 24, заявление Лаврова – это «наглая попытка вмешательства со стороны России в дела другого государства».

Лавров подчеркнул, что Чехии придется вновь поставить монумент Коневу туда, где он стоял ранее, сославшись на договор между двумя странами от 1993 года, чем сильно возмутил чешскую общественность.

У чехов детские объяснения – мол, памятник принадлежит не государству. Но согласно договору обеспечение сохранности монумента должно находиться в ведении государства, ведь он находится в реестре Минобороны Чехии. И вдруг его сносят, а нам говорят, что это собственность какого-то старосты. Произошедшее абсолютно неприемлемо – чешские дипломаты должны объясниться, и памятник надо вернуть туда, где он был

– заявил Сергей Лавров

Авторы Forum 24 полагают, что чешские дипломатические работники ничего не должны объяснять. Зачем Чехии памятник некоему маршалу, который «отдал приказ стрелять по людям» в Венгрии? Может, еще и памятник Сталину нужно восстановить?

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чехи возмутились заявлением Лаврова по поводу памятника маршалу Коневу