Зачем турки закупили на Украине старые советские ЗРК С-125 «Печора»

Когда в декабре 2019 года украинская госкомпания «Укрспецэкспорт», занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, передала турецкой фирме K.B.A.T. Ithalat Ihracat Mume...

alt

Когда в декабре 2019 года украинская госкомпания «Укрспецэкспорт», занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, передала турецкой фирме K.B.A.T. Ithalat Ihracat Mumessillik Ve Danismanlik Ticaret Ltd. первый зенитно-ракетный комплекс С-125М1 «Печора-M1», многие недоумевали. Теперь стало понятно, зачем турки закупили на Украине старые советские ЗРК, пусть и усовершенствованные.

Нужно отметить, что контракт предусматривает поставку двух ЗРК С-125М1 «Печора-M1» за $30 млн. Экспертное сообщество считает, что купленные ЗРК предназначаются для последующей их передаче Анкарой своим союзникам в Ливии – Правительству национального согласия, окопавшемуся в районе Триполи и Мисураты, на западе страны. Других объяснений этому пока нет.

ЗРК поставляются Украиной в собственной модернизации. Они имеют полную комплектацию (без боеприпасов), включая антенный пост УНВ, кабеля, кабину УНК-М1, комплект ЗИП и даже несколько учебных зенитных управляемых ракет 5В27Д УД.

Одновременно с этим, Турция закупила на Украине различных РЛС на более чем $11 млн. «Укрспецэкспорт» передал турецкой фирме SSTEK Savunma Sanayi Teknolojileri AŞ (Defense Industry Technologies Inc) две РЛС L-диапазона MARS-L (на базе автомобилей «Урал» и «КрАЗ») за $7,544 млн. и РЛС дальнего обнаружения метрового диапазона П-180У (на базе двух автомобилей «КрАЗ») за $3,6 млн. от НПП «Аэротехника-МЛТ».

Что касается указанных РЛС, то тут мнение экспертного сообщества разделилось. Эксперты предполагают, что эти РЛС турки могут использовать не только в Ливии, но и в Сирии.

Таким образом можно сделать вывод, что Украина, на территории которой уже шестой год идет гражданская война, активно поддерживает подобные братоубийственные конфликты в других странах, зарабатывая на этом деньги. Ведь в Киеве прекрасно понимают, зачем туркам РЛС и ЗРК, но передачу имущества третьей стороне не запретили.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем турки закупили на Украине старые советские ЗРК С-125 «Печора»