Как можно использовать Wi-Fi кроме интернета

Технология Wi-Fi используется не только для беспроводного подключения к интернету. Функция решает много других задач: от передачи дачи данных между смартфонами до управления телевизорами. Рассмотрим 7 полезных и удо...

Технология Wi-Fi используется не только для беспроводного подключения к интернету. Функция решает много других задач: от передачи дачи данных между смартфонами до управления телевизорами. Рассмотрим 7 полезных и удобных способов применения Wi-Fi.

Быстрый обмен данными между гаджетами

Передавать данные с одного смартфона на другой можно не только через Bluetooth и ИК-порт (привет, 2000-е годы). Используйте для этого технологию Wi-Fi — она в разы быстрее. Поможет в этом приложение SHAREit.

С помощью программы и Wi-Fi можно передавать файлы больших размеров (ограничений нет) на высокой скорости с одного смартфона на другой.

Беспроводная флешка

Смартфон можно превратить в настоящую беспроводную флешку. Гаджет не нужно подключать к компьютеру — синхронизация между устройствами выполняется с помощью технологии Wi-Fi.

Есть программы, которые позволяют получать доступ к карте памяти телефона, например, WiFi File Explorer. Это бесплатная утилита, через которую можно получить доступ к SD-карте смартфона на компьютере. Данные отображаются в веб-браузере.

Пульт управления

Технология Wi-Fi может превратить гаджет в настоящий пульт управления для телевизора. Для этого нужно скачать специальное приложение, например, Android TV Remote, и выполнить синхронизацию между устройствами по беспроводной сети. После этого можно переключать каналы, открывать настройки и регулировать уровень громкости с мобильного устройства. Более того, во многих приложениях есть поддержка голосовых запросов.

Аналогичным образом эта технология работает через Bluetooth.

Трансляция видеоконтента на ТВ

Во всех современных смартфонах есть технология Wi-Fi Direct. Функция позволяет транслировать любой видеоконтент на телевизор со Smart TV. Например, можно запустить видеоролик на YouTube или фильм в любом онлайн-кинотеатре и перенести изображение с маленького дисплея на большой. Контент транслируется через Wi-Fi.

Отправка уведомлений

Во время работы не хочется отвлекаться на уведомления, которые приходят на смартфон — это выбивает из рабочего ритма. С помощью специального проекта Android notifier можно настроить отправку уведомлений прямо на компьютер. Для этого потребуется синхронизация между устройствами через технологию Wi-Fi.

Подключение аудиоустройств

Через Wi-Fi можно подключить колонки (в которых есть поддержка такой функции) к смартфону. Это обеспечит высокое качество звучания, так как данная технология работает быстрее, чем Bluetooth. Таким образом, гаджет превращается в мультимедийное устройство — можно быстро переключать песни или вывести звук из фильма на колонки.

Печать документов

Через Wi-Fi можно подключить принтер к компьютеру или смартфону. Соединение между устройствами выполняется через роутер. Главное, чтобы устройство для печати поддерживало подобную синхронизацию. Далее можно без проблем печатать текстовые документы без подключения принтера через провода.

Так удобно распечатывать документы со смартфона, например, из файлов, которые находятся в облачном хранилище или внутренней памяти гаджета.

Если вы знаете другие методы использования Wi-Fi, делитесь ими в комментариях.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как можно использовать Wi-Fi кроме интернета