Энзелийская операция: как русские у англичан флот отбили

После разгрома Добровольческой армии на Кубани сформированная белогвардейцами Каспийская флотилия ушла в Иран и встала на якорь в порту Энзели, находившемся под контролем англичан. Среди уведенных кораблей были ...

После разгрома Добровольческой армии на Кубани сформированная белогвардейцами Каспийская флотилия ушла в Иран и встала на якорь в порту Энзели, находившемся под контролем англичан. Среди уведенных кораблей были 10 вспомогательных крейсеров, торпедные катера с собственной плавбазой и даже авианосец - транспорт, приспособленный для отправки гидропланов. Все 29 вымпелов - мощная сила.

Советское руководство подозревало, что флот этот, если оставить его белым или англичанам, может быть в дальнейшем использован против Красной армии. К тому же в крейсеры были переделаны танкеры, крайне необходимые Москве для перевозки бакинской нефти. С другой стороны, законных способов быстро вернуть его не было: де-юре Энзели являлся нейтральным портом.

Тогда дипломат Федор Раскольников и военачальник Серго Орджиникидзе придумали авантюру: представить вылазку в Иран как операцию ВМС Азербайджана (в Баку накануне провозгласили советскую власть) или вообще налет неизвестных корсаров. Кремль одобрил рейд при …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Энзелийская операция: как русские у англичан флот отбили