Специалисты протестировали влияние быстрой зарядки на долговечность батарей смартфонов

Внедрение технологии быстрой зарядки смартфонов вызывает неоднозначные комментарии пользователей, обеспокоенных долговечностью батареи, замена которой не только трудоемка, но и требует относительно больших сред...

Внедрение технологии быстрой зарядки смартфонов вызывает неоднозначные комментарии пользователей, обеспокоенных долговечностью батареи, замена которой не только трудоемка, но и требует относительно больших средств.

Недавно в интернете появилось сообщение, что быстрая зарядка мощностью 40 Вт способствует снижению емкости батареи от 100 до 70% за то же количество циклов подзарядки, за которое зарядка мощностью 15 Вт, приводит к снижению только до 90% емкости. Специалисты решили на практике проверить правдивость такого заявления.

Специалисты протестировали влияние быстрой зарядки на долговечность батарей смартфонов


Тестирование выполнялось в лабораториях Oppo India, а для испытания был выбран смартфон Oppo Ace2 имеющий аккумуляторную батарею 4000 мАч. Для подзарядки использовалось ЗУ мощностью 65 Вт. За время тестирования смартфон прошел 800 циклов подзарядки.

Результаты испытаний показали, что после 800 циклов полной зарядки батареи при использовании ЗУ мощностью 65 Вт, фактическая емкость батареи снизилась до 91%. Таким образом, данные тестирования свидетельствуют, что энергетическая автономность смартфона остается относительно высокой на протяжении первых двух лет эксплуатации. А заявления о вреде для батареи от использования мощных зарядных устройств несколько преувеличены. Результаты тестирования подтверждены независимой компанией TUV Rheinland, проведшей аналогичные испытания, в результате чего были получены схожие результаты.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Специалисты протестировали влияние быстрой зарядки на долговечность батарей смартфонов