Поразительные существа: каким образом осьминоги ходят по суше, и чем они дышат

НАУКА Ольга Фролова Многих поразили кадры, снятые австралийским дайвером на пляже недалеко от Сиднея. На них осьминог, оказавшийся в небольшой луже после отлива, неспешно перемещается по земле по направлению...

Многих поразили кадры, снятые австралийским дайвером на пляже недалеко от Сиднея. На них осьминог, оказавшийся в небольшой луже после отлива, неспешно перемещается по земле по направлению к воде, никакой паники и дискомфорта при этом не испытывая. Удивляет, что его щупальца способны перемещать тело по земле точно так же, как и ноги сухопутных животных. И это при том, что осьминоги лишены скелета, их конечности не имеют твердой структуры и в целом приспособлены для жизни именно в водной среде, которая поддерживает их тело. Но самое поразительное то, что осьминог при этом каким-то образом может дышать. Как он это делает?

Стоит отметить, что это не первый случай сухопутных перемещений осьминогов, свидетелями которого стали люди. Несколько лет назад посетители морского заповедника в США с восторгом наблюдали, как небольшой осьминог покинул водную стихию и уверенно направился по своим делам, передвигая щупальцами по каменистой поверхности пляжа. Немного погуляв и не найдя для себя ничего интересного, осьминог вернулся в воду.

Подобные прогулки осьминогов были неоднократно засвидетельствованы как учеными, так и обычными людьми, оказавшимися на пляже. Осьминоги могут выходить на сушу для охоты за крабами. Например, в видео ниже видно, как осьминог во время отлива перемещается по берегу, заглядывая в небольшие лужи, где могут быть крабы — его излюбленный обед.

Для перемещения осьминог использует свои щупальца с присосками. Прекрасно видно, что этот осьминог на суше чувствует себя так же уверенно, как и в воде. Поразительное создание! Но как он дышит?

У осьминогов имеется специальный орган — мантийная полость, в которую животные набирают воды, перед тем как покинуть море. В воде есть небольшой запас кислорода, которого вполне хватает для непродолжительного пребывания на суше. Вот так все просто.

Поразительные существа: каким образом осьминоги ходят по суше, и чем они дышат


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/21712-porazitelnye-suschestv...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поразительные существа: каким образом осьминоги ходят по суше, и чем они дышат