5 странных конспирологических теорий появления коронавируса

Новости о коронавирусе транслируются по всем средствам массовой информации 25 часов в сутки 8 дней в неделю. Каждый веб-сайт, каждый канал, каждая газета пестрит данными, графиками и прогнозами. Это чрезмерно и утом...

Новости о коронавирусе транслируются по всем средствам массовой информации 25 часов в сутки 8 дней в неделю. Каждый веб-сайт, каждый канал, каждая газета пестрит данными, графиками и прогнозами. Это чрезмерно и утомительно.

И пока мы ждём спада распространения вируса, этот постоянный поток сфокусированной на пандемии информации лишь прибавляет стресса. Но некоторые веб-сайты движутся в другом, менее ориентированном на науку направлении.

И далеко ходить не надо: достаточно зайти в «Фейсбук», чтобы обнаружить там конспирологические теории, предупреждающие о том, что наука и данные — это ложь. Вот 5 самых странных, необоснованных теорий заговора, связанных с коронавирусом.

5. Лаборатория по разработке биологического оружия в Ухане

5 странных конспирологических теорий появления коронавируса
фото: Taton Moïse / Unsplash

Один сенатор твитнул об этой теории ещё в январе. Это нам просто демонстрирует, что люди, занимающие государственную должность, больше не склонны проверять факты и изучать вопросы, о которых пишут на своих страничках в социальных сетях.

Согласно этой теории, в лаборатории в Ухане ненадёжная система безопасности, из-за чего и произошла «утечка» коронавируса либо вместе с одним из заразившихся сотрудников, либо в качестве биологического оружия, направленного против США.

4. Билл Гейтс хочет имплантировать во всех людей устройства слежения

5 странных конспирологических теорий появления коронавируса
фото: Tom Radetzki / Unsplash

Глава «Майкрософта» упоминал о потенциале технологии, помогающей отслеживать и сдерживать вспышки коронавируса. Учитывая, что Билл Гейтс посвятил себя помощи нуждающимся, например, создав благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, было бы настоящим шоком, если бы всё это было лишь уловкой для того, чтобы помочь ему в установлении мирового господства.

Подложная теория утверждает, будто Гейтс хочет, чтобы вакцина против COVID-19 содержала микрочип, способный отслеживать, мониторить и контролировать реципиентов.

3. Вирус создаётся 5G-вышками

5 странных конспирологических теорий появления коронавируса
фото: Omni Matryx / Pixabay

Существует впечатляющая логическая гимнастика, позволяющая связать технологию 5G с высокозаразным вирусом. Одна теория утверждает, что вышки 5G помогают вирусу перемещаться по беспроводной частоте. Другая говорит, что никакого коронавируса не существует, а заболевание и смерть вызывает сама технология 5G. Третья настаивает на том, что технология 5G разрушает иммунную систему, делая людей более восприимчивыми к вирусу.

Тот факт, что все эти теории — сумасшедшие, не помешал людям по всему миру разрушать 5G-вышки, чтобы спасти свои местные сообщества от пандемии. Столько усилий! А ведь могли бы сохранять свои жизни просто оставаясь дома за просмотром сериала.

2. Мировое правительство выпустило коронавирус, чтобы установить новый мировой порядок

5 странных конспирологических теорий появления коронавируса
фото: Thought Catalog / Unsplash

Новый мировой порядок — это из Книги Откровения, где описываются последние дни, где миром правит единый политический, экономический и религиозный орган. Ситуация со вспышкой коронавируса — не первый раз, когда адепты этой теории считают, что предсказание сбывается.

После того, как Администрация транспортной безопасности США (TSA) повысила уровень безопасности в аэропортах вслед за событиями 11 сентября 2001 года, некоторые стали считать, что эти террористические акты были работой «своих» из мирового правительства.

1. Трамп использует коронавирус, чтобы спасти детей от сатанистов

5 странных конспирологических теорий появления коронавируса
фото: Tarik Haiga / Unsplash

Эта теория могла остаться незамеченной на задворках Интернета, однако некоторые проводят в сети больше времени, чем другие, поэтому она выплыла на поверхность.

Согласно этой теории, коронавирус — это дымовая завеса, позволяющая Трампу совершать облавы на сатанинские культы, приносящие детей в жертву, чтобы спасти детей. Эта теория появилась на форуме 4chan (QAnon), после чего перебралась в «Фейсбук» и «Твиттер».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 странных конспирологических теорий появления коронавируса